Повышенные энтерококки

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: СРК, рефлюкс эзофагит, гастрит
Здравствуйте, уже давно мучаюсь с расстройством кишечника (понос, метеоризм, запоры). Обследовался несколько раз, делали все практически, кроме колоноскопии. Ничего не нашли, поставили СРК. Помогает только интетрикс, но его ведь не будешь всю жизнь пить. Еще пробовал бактериофаг стафилококковый, помог на некоторое время.
Сдал сейчас опять анализ на дисбактериоз, прошу помочь расшифровать и дать советы.
Бифидобактерии 10 в 5 степени
Молочнокислые палочки 10 в 5 степени
Молочнокислые стрептококки 10 в 7 степени
Клостридии 10 в 5 степени
Энтерококки 5х10 в 7 степени (на мой взгляд повышенные или нет?)
Общее количество эшерихий 10 в 7 степени.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-12 16:31
Михаил! Снижено количество бифидо и лактобактерий, количество кишечной палочки. Желательно для полного комментария увидеть фото бланка обследования со всеми полями страниц. Сейчас соблюдайте диету стол №4 По Певзнеру(см. В интернете) -это при слабом стуле. №3 при запоре. Пройдите курс лечения препаратом - Максилак, РиоФлора Баланс, Линекс-форте. Курс 14 дней. Одним из них. Принимайте после еды Фестал. Курс 10 дней. Затем принимайте препарат Биофлор, для восстановления кишечной палочки. Препарат принимайте по инструкции. Курс 10-14 дней.
Платная консультация
Михаил 2017-04-13 08:44
Спасибо за ответ! А энтерококки у меня не повышенные?
Вот мои обследования, первое в 2011 году, второе в 2015. И результат на дисбактериоз в 2017 г.
Михаил 2017-04-13 08:45
Михаил 2017-04-13 08:47
Михаил 2017-04-13 08:52
Заключение 2015 год
Михаил 2017-04-13 08:53
Анализ на дисбактериоз 2017 год
Михаил 2017-04-13 14:16
И к сожалению Биофлора нет в продаже, есть ли какой нибудь аналог?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-16 22:12
Михаил! Учитывая данные от 2017г. Вам необходимо восстановить только лакто- и бифидобактерии. Общее количество кишечной палочки у вас норме. Поэтому Биофлр вам не нужен. Энтерококк может снизиться после восстановления основной нормальной флоры.