Вероятность ботулизма от ботекса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд, невроз, Церебро-васкулярное заболевание.
Здравствуйте, такой вопрос: есть ли вероятность заболеть ботулизмом от инъекций ботекса. 5 дней назад сделала 20 единиц в лоб, межбровку и область около глаз. Ощущения через день то нормально, то спазмирует все тело, голова едет, тошнит, голова ватная, глаза еле открываются. Могут ли эти симптомы быть признаком заражения ботулизмом или совпадение? Если есть риск, то какие мои действия - какие анализы сдать? И лечиться ли это вообще или само пройдёт? Были ли реально такие случаи в практике (ботулизм от ботекса?) . И если нет, то отчего может быть такое состояние? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-19 18:56
Светлана! Заражение ботулизмом не происходит при введении препарата с ботулотоксином. При наличии жалоб обращайтесь по месту получения этой процедуры. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-05-19 19:31
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-19 22:55
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-05-21 08:06
Елена Владимировна, а можно продолжать принимать глиатилин и танакан после ботекса (на неделю после ботекса сделала перерыв). Не усилят ли эти лекарства (ноотропы) действие ботекса, на спровоцируют ли его распространение на весь организм? Заранее спасибо!
Светлана 2021-05-27 00:39
Спасибо за ответ!