Ботулизм возможен?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Вчера вечером выпил детскую кашку молочно-рисовую фрутоняня, которые в маленьких упаковках по 0.2. а сегодня смотрю, оказывается она уже была просрочена как 3 месяца. Может ли быть ботулизм?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2019 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-23 15:12
Антон! Нет, ботулизм не может появиться в детском питании, которое приготовлено фабричным образом. В молочных продуктах палочка ботулизма не живет. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2019-02-23 15:16
Хорошо, спасибо, а то перепугался из за того, что эта маленькая упаковка просрочена уже как 3 месяца. Аж сухость во рту появилась. Попробую успокоиться. Но если что, когда бить тревогу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-23 15:20
Антон! Просто могли нарушиться качества содержимого. Ребенку, конечно нельзя давать такие продукты. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2019-02-23 15:22
А вот состав
Молоко сухое цельное, мука рисовая, фруктоза, мальтодекстрин, пребиотик-инулин, вода.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-23 16:34
Антон! Состав соответствует и адаптирован для питания детям. Так, что с вами будет все в порядке.
Платная консультация
Антон 2019-02-23 16:36
Угу. Просто 3 месяца просрочки не дают покоя
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-23 17:11
Антон! Успокойтесь. Ничего страшного в этом случае нет. Идите в понедельник к своему врачу терапевту в поликлинику, если будут жалобы со стороны ЖКТ. Чего не должно быть. Т. к. отравления нет. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2019-02-24 13:59
Здравствуйте. Появился жидкий стул. Правда перед этим я попил молока и сока яблочного. Идти к терапевту в понедельник?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-24 14:59
Антон! Вы приняли продукты, которые не сочетаются в одном приеме. Примите Смекта по 1п. 3 раза в день перед едой 3 раза в день. Курс 1 день.
Платная консультация
Антон 2019-02-24 16:18
Это ведь не ботулизм?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-24 18:20
Антон! Мы на этот вопрос дали ответ сразу в первом комментарии - ботулизма нет.
Платная консультация
Антон 2019-02-25 20:11
Попил вчера смекты, потом ещё энтерола. Сегодня подотпустило в плане стула. Правда тошнит, язык подсушивает, слабость. Был у терапевта, тоже сказали в ответ на моё обращение почему я на ботулизм подумал "из-за просрочки аж на 3 месяца и то, что она без доступа кислорода была", а мне ответили: что даже, если и просрочено на 3 месяца, там всё равно не откуда было спорам взяться, т. к. при изготовлении была соответствующая обработка. Это же не домашние консервы, где могли не домыть от земли т. к. в промышленности давно не было ботулизма, да ещё и от молочки, кашки. Но всё равно тревожно в плане "Ботулизма" из-за тошноты, слабости, сушения. Проверяю себя, могу ли я читать текст, двигается ли мягкое нёбо. Мушки летают уже давно и с глотанием проблемы тоже давно-на это внимание не обращаю. Правда сегодня мушек по-больше
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-25 21:40
Антон! Хорошу, что сходили к врачу. Наблюдайтесь у него. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2019-02-25 21:42
А наблюдаться насчёт ботулизма. Или его вообще больше не упоминать ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-25 21:54
Антон! Наблюлаться по обшему состоянию, а не по ботулизму. Про него можете забыть.
Платная консультация
Антон 2019-02-25 22:43
Хорошо. Просто тут ещё в 1 глазу мутнеет бывает
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 09:51
Антон! С глазами идите для осмора к окулисту.
Платная консультация
Антон 2019-02-26 11:18
А это нужно связывать с ботулизмом? Это срочно или планово? И веко подопвскается 1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 13:10
Антон! Вопрос по ботулизму снят, как вашим врачом при осмотре в поликлинике. Так и мы сразу ответили на ваш вопрос в первой информации, что ботулизма нет. Хватит обсуждать того, чего нет. Идите в поликлинику и решайте там свои вопросы со своим врачом терапевтом. А не дома по интернету. Ответ дан. Хватит его постоянно комментировать. Всего хорошего.