Мнительность?!

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Срк, гастрист, колит, остеохондроз
Здравствуйте, после повторного лечения антибиотиками появилась ломота в теле, слабость(назначали витамины), затем тошнота, пил полисорб, амиксин. Бывал кашель-делал ингаляции. Боли в груди, как ком в горле или что-то в этом роде(делал недавно фгдс поставили -хр. Гастродуоденит и катаральный эзофагит), и уже неделю, примерно, беспокоит диарея от неё пробовал энтерофурил, энтеросгель, максилак. Сейчас пробую по назначению врача энтерол, не знаю поможет ли. Также сегодня появился дискомфорт в глазу, будто один глаз не полностью открыт (также глаза слизятся и режутся) и снижение четкости зрения (появилось раньше, вроде бы), мушки в глазах (они появились давно, летом). Также с февраля, после антибиотиков часто высыпания появляются, сдавал анализ на гельминты, лямблии, IgE, общ. Анализ крови, алт, вич отрицателен (по анализу на ифа на спид, вроде) амилазу и липазу панкреатическую, вроде - всё в норме по словам врачей, вроде бы. Но больше всего беспокоит вопрос, может ли это быть ботулизм т. к. вначале февраля употреблял покупные в супермаркете консервы (кукурузу и мед покупной от туда же) и примерно числа 13 февраля паштет консервированный 2шт (один из того же магазин, другой из другого), овощи, вроде бы мою, рыбу или мясо сырое провариваю. На очной консультации был, все говорят, что не он, на вопрос: "Есть ли двоение в глазах" - я отвечаю, что, вроде бы, нет т. к. явного сильного двоения нет, но есть снижение чёткости зрения (не знаю, может это глаза устали от монитора компьютера), "Есть ли мушки в глазах"-отвечаю, что есть, но они появились летом. Но сегодня появился дискомфорт в глазу, будто один глаз не полностью открыт, но веко опускается нормально, если попытаться закрыть. Хоть на очном приёме сказали, что не он (поставили срк (назначили линекс и энтерол, тамифлю и изофру), острый нозафарингит как-то так), но всё равно переживаю из-за этих глазных проявлений. Скажите, может ли это быть ботулизм? Или можно и нужно уже выкинуть эту мысль из головы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-30 20:51
Дмитрий! Все продукты, которые вы употребляли, не могут быть фактором передачи ботулизма. Симптомов этого заболевания у вас нет. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении нарушений, врач назначит правильное лечение. Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2018-04-01 14:07
Обязательно сдам. Тогда не стоит переживать об этой долговременной ломоте и слабости в теле и недавно появивщемся ощущением, что у одного глаза веко не полностью поднимается (оно и правда капельку подопущенно)?
Дмитрий 2018-04-05 19:23
Здравствуйте, диарея началась примерно после консервов (паштета), наверное, 15 марта примерно, потом 30 марта ощущения эти в глазу с веком и визуально немного видно, с ощущением, что там что-то в глаз попало, 2 апреля боли в шее при держании головы, 5 апреля какой-то запор, позывы есть-стула нету. Ещё есть двоение в глаза и мутность, но только если поднести предмет близко, примерно на уровне кончика носа. Стоит ли всё таки думать, что это может быть "Ботулизм"?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 13:40
Дмитрий! Данных за ботулизм у вас нет. Отпустите эту ситуацию по этому заболеванию. Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2018-04-02 15:41
Тут ещё и боль в шее появилась при держании её прямо (но наверное остеохондроз или устала шея в одном положении быть, не знаю)