1

Токсикоинфекция?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Срк в сочетании с глютеновая энтеропатия, остеохондроз, тонзиллит, гастродуоденит.
Здравствуйте, долго беспокоит ломота в теле (в руках и ногах), после антибиотиков началось. НО тогда ещё употреблял в начале марта или даже в конце февраля консервы кукурузу, компоты из сухофруктов, глинтвейн из диких ягод, рыбу мороженную, но купленную на рынке с прилавка, орехи, мёд и тд. Потом числа 13-15 ел паштет. У кукурузы съеденной в начале марта была белая жидкость, но это, наверное, крахмал? Была не популярной марки, куплена в fix-price 1шт, другие 2 в тц Европа. Паштет консервный от фирмы Рузком печеночный «Домашний» был куплен также в тц европа. И ещё 1 консерв Паштет печеночный со сливочным маслом от Производителя Курганский мясокомбинат «Стандарт» был куплен в красном белом. К ломоте прибавилась диарея также числа 13-15. Потом через 13- 15 дней примерно после паштета - опустилось веко и появилось ощущение в глазу, что веко не полностью поднято, потом числа 11апреля появилось сухость языка, 18 апреля появилось двоение текста в глазах (точнее в левом глазу), но текст читаю. Также усилилась ломота в теле и появилась какая то слабоватость в руках и ногах. Делал ЭНМГ по направлению невролога, врач проводивший это сказал на словах, что перефирия 3его нерва повреждена или что-то вроде. Сказали бывает от инфекций и от сосудистого. Лежал в стационаре с подозрением на киш. Инфекцию, но не подтвердилась, на ботулизм не проверяли, не все жалобы выслушали и не указали их в выписке (опущение века, ломоту). Бывает ощущение, что трахея перекрывается и что-то с дыханием не то становиться, комочек бывает. И сегодня появился кашель, редкий, может от слизи, слизь бывает откашливаю, да и из носа. Больше на очном приёме у инфекциониста не был, стоит ли? Скажите, может ли это быть "Ботулизм" из за какого-нибудь удлинения проявления симптомов (пил много энтеросорбентов)? глаза: https://c.radikal.ru/c07/1804/ec/0dfa93644c08.jpg
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Неизвестность В начале марта употреблял консервы, а именно кукурузу из фикс прайса,...
Ботулизм или что-то ещё Больше месяца беспокоит ломота, слабость в теле. Лечился в...
Неизвестная причина нарушений 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного...
Нарушения неизвестной природы 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного...
Опасное_заболевание? 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного и вначале...
Ботулизм или что-то ещё Больше месяца беспокоит ломота, слабость в теле. Антибиотиками...
Возможна ли токсикоинфекция? Употребил чипсы на ночь (можно сказать 04), а утром диарея....
Неизвестная причина Здравствуйте, 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного...
Мнительность?! После повторного лечения антибиотиками появилась ломота в теле, слабость(назначали...
Переживать из за ботулизма? Больше месяца беспокоит ломота, слабость в теле. Лечился...
Есть ли опасность? Употреблял сок покупной в тетрапаке 08. 10 примерно и который,...
Опущение века и расширение зрачка Год назад (в 2016) я заметила, что правое веко у...
Страшные заболевания Больше месяца беспокоит ломота, слабость в теле. Закончил антибиотикотерапи...
Отравление возможно? Я уже задавал подобные вопросы. Вчера употребил чипсы, а утром...
Птоз одного века, опущение века Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан птоз...
Консервированная рыба симптомы ботулизма 4 дня назад съела консервированную рыбу....
Опущение века Неделю назад у меня появилась 2 складка на верхнем веке левого глаза...
Ботулизм возможен? Вчера вечером выпил детскую кашку молочно-рисовую фрутоняня, которые...
Опущение века после краевого кератита Мне 39 лет. Имею миопию -5.75, длительное время...
Дергается глаз У меня периодически начинает дергаться правый глаз, точнее веко, и...

31 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 00:08
Антон! По данным обследования лицевых нервов патологии не выявлено. Возбудитель ботулизма не может циркулировать длительный период в организме, т. к. без применения сыворотки против токсина ботулизма, пациент погибает. Ваши жалобы по кишечнику на данный момент могут быть связаны с вашим хроническим заболеванием - СРК в сочетании с глютеновой недостаточностью. Обострение СРК могло произойти из-за применения антибиотиков. Вам нужно пройти КТ головы. Всего доброго.
0
Платная консультация
Антон 2018-04-20 00:11
Делал мрт головы в январе. По словам невролога всё в норме было
0
Антон 2018-04-20 00:13
Диарея, вроде бы, отступила. Ломота в теле больше беспокоит с опущением века и двоением и наверное ещё заболеваю, горло першит
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 09:53
Антон! Сходите на очный осмотр к врачу терапевту в поликлинику или вызовите врача домой. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Антон 2018-04-20 13:19
Да уже ходил, тоже говорят, что не бботулизм. К неврологу напрявляют, но я уже был и у окулиста
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 13:29
Антон! Окулист и невролог, это разные специалисты. Заключение они дают по разным системам организма. Поэтому, конечно невролога необходимо посетить. Удачи вам.
0
Платная консультация
Антон 2018-04-20 16:24
Невролога посещал, именно он и направлял на энмг, сегодня посетил сказали пить антидепрессант и мексидол колоть. Правда новые жалобы не выслушали, про двоение. Очень уж боюсь ботулизма, хоть и знаю, что много времени прошло. Просто то длительная ломота, диарея после консерв (сейчас снова появилась), то через 15 дней после них опустилось веко, 18апр двоение в глазу очень пугают.
0
Антон 2018-04-20 16:35
Невролога посещал, именно он и направлял на энмг, сегодня посетил сказали пить антидепрессант и мексидол колоть. Правда новые жалобы не выслушали, про двоение. Очень уж боюсь ботулизма, хоть и знаю, что много времени прошло. Просто то длительная ломота, диарея после консерв (сейчас снова появилась), то через 15 дней после них опустилось веко, 18апр двоение в глазу очень пугают. Подёргивания эти усилились по телу, возможно начну колоть мексидол-успокоятся с мушками в глазах. Начитался, что симптомы ботулизма могут начать проявляться, иногда, через 14 дней, теперь вот пугаюсь, вроде успокаиваюсь, но вот, когда добавилось двоение снова по новой о "ботулизме". Извините за эту мнительность, навязчивость, сомнения.
0
Антон 2018-04-20 13:30
Пришел результат мазка на диз. Группу - отрицателен. Но это я не то сдал, что нужно на дисбактериоз?
0
Антон 2018-04-20 16:32
Невролога посещал, именно он и направлял на энмг, сегодня посетил сказали пить антидепрессант и мексидол колоть. Правда новые жалобы не выслушали, про двоение. Очень уж боюсь ботулизма, хоть и знаю, что много времени прошло. Просто то длительная ломота, диарея после консерв (сейчас снова появилась), то через 15 дней после них опустилось веко, 18апр двоение в глазу очень пугают. Начитался, что симптомы могут начать проявляться, иногда, через 14 дней, теперь вот пугаюсь. Извините за эту мнительность, навязчивость, сомнения
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 17:05
Антон! Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Этот анализ устанавливает показатели нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Это обследование вам нужно пройти. Всего доброго.
0
Платная консультация
Антон 2018-04-20 17:16
Хорошо, сдам, правда сейчас стул снова жилдкий. Стоит подождать небольшого улучшения? Насчёт ботулизма не стоит переживать о том, что может быть он?
0
Антон 2018-04-20 17:41
Ещё глаза, свежие
0
Антон 2018-04-20 17:47
Прошлые глаза
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 19:10
Антон! Кал сдавайте сейчас, даже если он жидкий. Размер глазных щелей обычный. Птоза нет. Глазные щели всегда отличаются друг от друга. Это обычное явление. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Антон 2018-04-20 19:31
Понял. Но ведь в этот раз веко ниже? Оно и ощущается даже(
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 20:59
Антон! Вас осматривал специалист врач окулист и проведено обследование нерва. Патологии не выявлено. Нужно верить специалистам. Всего доброго.
0
Платная консультация
Антон 2018-04-26 17:07
Здравствуйте, посетил ещё раз офтальмолога с двоением и с веком-поставили ангиопатию сетчатки из-за мушек, экзофорию, дипломию (но это, наверное, поставили из-за жалоб на двоение, на приеме вроде бы не двоилось особо) и Прептоз века. Сказали, возможно, какая то мышца почему то ослабла. Всё равно всё это пугает "ботулизм", хоть и все говорят и очно и онлайн, что меня бы уже не было и так поздно бы симптомы не проявлялись бы, через 15 дн после консерв(не считая диареи сразу после них). Пью антидепрессант-серенату и мексидол колю. Ботулизма ведь нет и нету подозрений? Начитался, что симптомы могут начать проявляться, иногда, через 14 дней, теперь вот пугаюсь, может ли это быть ботулизм?
0
Антон 2018-04-28 15:21
Здравствуйте, веко ещё ниже стало. Ещё появились боли в пищеводе при глотании и как комок проходит пища или ещё что-то. (правда до этого там застряла таблетка и долго жгло).
Может ли это всё же быть ботулизм?
0
Антон 2018-05-02 13:50
Недавнее фото глаз, веко ещё опустилось http://www.imageup.ru/img289/3053510/glaza1.jpg.html
Делал ЭНМГ лицевого нерва, миастению исключили. Проколол мексидол и пью серенату. Но ломота, опущение века не проходит, веко наоборот сильнее опустилось. Сделали фгдс-поставили эрозивный антральный гастрит.
Посетил ещё раз офтальмолога по направлению невролога с двоением и с веком-поставили ангиопатию сетчатки из-за мушек, экзофорию, дипломию (но это, наверное, поставили из-за жалоб на двоение, на приеме вроде бы не двоилось особо) и Прептоз века.
Кроме опущения века, ломоты в руках-ногах, есть комок в горле, головная боль, быстрая утомляемость и небольшое двоение текста, но текст читаю.
Может ли это всё же быть «Ботулизм»?
0
Антон 2018-04-20 21:08
Прошу прощение за это не доверие. Окулист осматривал 5 апреля, до двоения и такого века, ещё раз осмотрит в пн или в чт
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 14:57
Антон! Инкубационный период заболевания ботулизм, длится от 2 до 12 часов. Средняя длительность 18 -24 часа. Через это время развивается клиника заболевания. Если пациенту не вводится сыворотка противоботулиническая, то в результате наступает смерть пациента. Вы получали лечение в инфекционном отделении, где у специалистов не возникло подозрение по поводу этого заболевания. Т. к. у вас не было клиники развития этого заболевания. И вы живы, без введения вакцины. Что снимает вопрос о заражении ботулизмом навсегда. В связи с развитием птоза, получите осмотр и консультацию у врача невропатолога и нейрохирурга. Удачи вам.
0
Платная консультация
Антон 2018-05-02 15:08
Но я уже был у невропатолога сегодня, сказали не знают почему, миастении нет. К офтальмологу хотели отправить но и там я уже был
0
Антон 2018-05-02 15:10
При лежании в стационаре я не говорил об опущении века, тогда было оно не такое. Двоения не было.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 15:27
Антон! Эти жалобы появляются сразу через временной промежуток от 2 часов до 12 часов. Средняя длительность от 18 -24 часов заболевания. Эти симптомы должны были проявится сразу, как вы попали в инфекционное отделение. А не через время, когда вы ушли из отделения. Так бывает всегда и вы не исключение из этих правил. У вас не было заражение ботулизмом. И не было проявления этого заболевания. Всего доброго.
0
Платная консультация
Антон 2018-05-02 15:34
Да в отделение я попал позже из-за длительной диареи 7апр, а вышел 11. Консервы были 15 марта, сразу диарея, через 15дн (30марта) немного опущение и 18 апр примерно двоение. Прошу прощения за надоедливость
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 16:17
Антон! У вас все сроки развития заболевания прошли. Вы болеете с 15 марта. Симптома должны были появиться 16 -17 марта. У вас этого не было. И не было других жалоб, которые бывают при этом заболевании. Данных за ботулизм нет. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Антон 2018-05-02 16:23
Тогда были жалобы только на ломоту в теле и диарею с тошнотой и головной болью. Мушки в глазах были давно, они не тревожили.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 11:00
Антон! Вопрос о ботулизме снят. Всего доброго.
0
Платная консультация
Антон 2018-05-03 16:45
Хорошо, стараюсь выкинуть его. Какая то сухость в горле появилась, будто бежал, а потом будто сильное ощущение чего то застрявшего и при питье и еде будто ком движется/ Это, наверное, всё мой желудок, но не ботулизм?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 19:16
Антон! Да, сухость может быть при воспалении в пищеводе и желудке.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос