Токсикоинфекция?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Срк в сочетании с глютеновая энтеропатия, остеохондроз, тонзиллит, гастродуоденит.
Здравствуйте, долго беспокоит ломота в теле (в руках и ногах), после антибиотиков началось. НО тогда ещё употреблял в начале марта или даже в конце февраля консервы кукурузу, компоты из сухофруктов, глинтвейн из диких ягод, рыбу мороженную, но купленную на рынке с прилавка, орехи, мёд и тд. Потом числа 13-15 ел паштет. У кукурузы съеденной в начале марта была белая жидкость, но это, наверное, крахмал? Была не популярной марки, куплена в fix-price 1шт, другие 2 в тц Европа. Паштет консервный от фирмы Рузком печеночный «Домашний» был куплен также в тц европа. И ещё 1 консерв Паштет печеночный со сливочным маслом от Производителя Курганский мясокомбинат «Стандарт» был куплен в красном белом. К ломоте прибавилась диарея также числа 13-15. Потом через 13- 15 дней примерно после паштета - опустилось веко и появилось ощущение в глазу, что веко не полностью поднято, потом числа 11апреля появилось сухость языка, 18 апреля появилось двоение текста в глазах (точнее в левом глазу), но текст читаю. Также усилилась ломота в теле и появилась какая то слабоватость в руках и ногах. Делал ЭНМГ по направлению невролога, врач проводивший это сказал на словах, что перефирия 3его нерва повреждена или что-то вроде. Сказали бывает от инфекций и от сосудистого. Лежал в стационаре с подозрением на киш. Инфекцию, но не подтвердилась, на ботулизм не проверяли, не все жалобы выслушали и не указали их в выписке (опущение века, ломоту). Бывает ощущение, что трахея перекрывается и что-то с дыханием не то становиться, комочек бывает. И сегодня появился кашель, редкий, может от слизи, слизь бывает откашливаю, да и из носа. Больше на очном приёме у инфекциониста не был, стоит ли? Скажите, может ли это быть "Ботулизм" из за какого-нибудь удлинения проявления симптомов (пил много энтеросорбентов)? глаза: https://c.radikal.ru/c07/1804/ec/0dfa93644c08.jpg
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2018 года

31 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 00:08
Антон! По данным обследования лицевых нервов патологии не выявлено. Возбудитель ботулизма не может циркулировать длительный период в организме, т. к. без применения сыворотки против токсина ботулизма, пациент погибает. Ваши жалобы по кишечнику на данный момент могут быть связаны с вашим хроническим заболеванием - СРК в сочетании с глютеновой недостаточностью. Обострение СРК могло произойти из-за применения антибиотиков. Вам нужно пройти КТ головы. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-04-20 00:11
Делал мрт головы в январе. По словам невролога всё в норме было
Антон 2018-04-20 00:13
Диарея, вроде бы, отступила. Ломота в теле больше беспокоит с опущением века и двоением и наверное ещё заболеваю, горло першит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 09:53
Антон! Сходите на очный осмотр к врачу терапевту в поликлинику или вызовите врача домой. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2018-04-20 13:19
Да уже ходил, тоже говорят, что не бботулизм. К неврологу напрявляют, но я уже был и у окулиста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 13:29
Антон! Окулист и невролог, это разные специалисты. Заключение они дают по разным системам организма. Поэтому, конечно невролога необходимо посетить. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2018-04-20 16:24
Невролога посещал, именно он и направлял на энмг, сегодня посетил сказали пить антидепрессант и мексидол колоть. Правда новые жалобы не выслушали, про двоение. Очень уж боюсь ботулизма, хоть и знаю, что много времени прошло. Просто то длительная ломота, диарея после консерв (сейчас снова появилась), то через 15 дней после них опустилось веко, 18апр двоение в глазу очень пугают.
Антон 2018-04-20 16:35
Невролога посещал, именно он и направлял на энмг, сегодня посетил сказали пить антидепрессант и мексидол колоть. Правда новые жалобы не выслушали, про двоение. Очень уж боюсь ботулизма, хоть и знаю, что много времени прошло. Просто то длительная ломота, диарея после консерв (сейчас снова появилась), то через 15 дней после них опустилось веко, 18апр двоение в глазу очень пугают. Подёргивания эти усилились по телу, возможно начну колоть мексидол-успокоятся с мушками в глазах. Начитался, что симптомы ботулизма могут начать проявляться, иногда, через 14 дней, теперь вот пугаюсь, вроде успокаиваюсь, но вот, когда добавилось двоение снова по новой о "ботулизме". Извините за эту мнительность, навязчивость, сомнения.
Антон 2018-04-20 13:30
Пришел результат мазка на диз. Группу - отрицателен. Но это я не то сдал, что нужно на дисбактериоз?
Антон 2018-04-20 16:32
Невролога посещал, именно он и направлял на энмг, сегодня посетил сказали пить антидепрессант и мексидол колоть. Правда новые жалобы не выслушали, про двоение. Очень уж боюсь ботулизма, хоть и знаю, что много времени прошло. Просто то длительная ломота, диарея после консерв (сейчас снова появилась), то через 15 дней после них опустилось веко, 18апр двоение в глазу очень пугают. Начитался, что симптомы могут начать проявляться, иногда, через 14 дней, теперь вот пугаюсь. Извините за эту мнительность, навязчивость, сомнения
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 17:05
Антон! Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Этот анализ устанавливает показатели нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Это обследование вам нужно пройти. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-04-20 17:16
Хорошо, сдам, правда сейчас стул снова жилдкий. Стоит подождать небольшого улучшения? Насчёт ботулизма не стоит переживать о том, что может быть он?
Антон 2018-04-20 17:41
Ещё глаза, свежие
Антон 2018-04-20 17:47
Прошлые глаза
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 19:10
Антон! Кал сдавайте сейчас, даже если он жидкий. Размер глазных щелей обычный. Птоза нет. Глазные щели всегда отличаются друг от друга. Это обычное явление. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2018-04-20 19:31
Понял. Но ведь в этот раз веко ниже? Оно и ощущается даже(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 20:59
Антон! Вас осматривал специалист врач окулист и проведено обследование нерва. Патологии не выявлено. Нужно верить специалистам. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-04-26 17:07
Здравствуйте, посетил ещё раз офтальмолога с двоением и с веком-поставили ангиопатию сетчатки из-за мушек, экзофорию, дипломию (но это, наверное, поставили из-за жалоб на двоение, на приеме вроде бы не двоилось особо) и Прептоз века. Сказали, возможно, какая то мышца почему то ослабла. Всё равно всё это пугает "ботулизм", хоть и все говорят и очно и онлайн, что меня бы уже не было и так поздно бы симптомы не проявлялись бы, через 15 дн после консерв(не считая диареи сразу после них). Пью антидепрессант-серенату и мексидол колю. Ботулизма ведь нет и нету подозрений? Начитался, что симптомы могут начать проявляться, иногда, через 14 дней, теперь вот пугаюсь, может ли это быть ботулизм?
Антон 2018-04-28 15:21
Здравствуйте, веко ещё ниже стало. Ещё появились боли в пищеводе при глотании и как комок проходит пища или ещё что-то. (правда до этого там застряла таблетка и долго жгло).
Может ли это всё же быть ботулизм?
Антон 2018-05-02 13:50
Недавнее фото глаз, веко ещё опустилось http://www.imageup.ru/img289/3053510/glaza1.jpg.html
Делал ЭНМГ лицевого нерва, миастению исключили. Проколол мексидол и пью серенату. Но ломота, опущение века не проходит, веко наоборот сильнее опустилось. Сделали фгдс-поставили эрозивный антральный гастрит.
Посетил ещё раз офтальмолога по направлению невролога с двоением и с веком-поставили ангиопатию сетчатки из-за мушек, экзофорию, дипломию (но это, наверное, поставили из-за жалоб на двоение, на приеме вроде бы не двоилось особо) и Прептоз века.
Кроме опущения века, ломоты в руках-ногах, есть комок в горле, головная боль, быстрая утомляемость и небольшое двоение текста, но текст читаю.
Может ли это всё же быть «Ботулизм»?
Антон 2018-04-20 21:08
Прошу прощение за это не доверие. Окулист осматривал 5 апреля, до двоения и такого века, ещё раз осмотрит в пн или в чт
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 14:57
Антон! Инкубационный период заболевания ботулизм, длится от 2 до 12 часов. Средняя длительность 18 -24 часа. Через это время развивается клиника заболевания. Если пациенту не вводится сыворотка противоботулиническая, то в результате наступает смерть пациента. Вы получали лечение в инфекционном отделении, где у специалистов не возникло подозрение по поводу этого заболевания. Т. к. у вас не было клиники развития этого заболевания. И вы живы, без введения вакцины. Что снимает вопрос о заражении ботулизмом навсегда. В связи с развитием птоза, получите осмотр и консультацию у врача невропатолога и нейрохирурга. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2018-05-02 15:08
Но я уже был у невропатолога сегодня, сказали не знают почему, миастении нет. К офтальмологу хотели отправить но и там я уже был
Антон 2018-05-02 15:10
При лежании в стационаре я не говорил об опущении века, тогда было оно не такое. Двоения не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 15:27
Антон! Эти жалобы появляются сразу через временной промежуток от 2 часов до 12 часов. Средняя длительность от 18 -24 часов заболевания. Эти симптомы должны были проявится сразу, как вы попали в инфекционное отделение. А не через время, когда вы ушли из отделения. Так бывает всегда и вы не исключение из этих правил. У вас не было заражение ботулизмом. И не было проявления этого заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-05-02 15:34
Да в отделение я попал позже из-за длительной диареи 7апр, а вышел 11. Консервы были 15 марта, сразу диарея, через 15дн (30марта) немного опущение и 18 апр примерно двоение. Прошу прощения за надоедливость
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-02 16:17
Антон! У вас все сроки развития заболевания прошли. Вы болеете с 15 марта. Симптома должны были появиться 16 -17 марта. У вас этого не было. И не было других жалоб, которые бывают при этом заболевании. Данных за ботулизм нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2018-05-02 16:23
Тогда были жалобы только на ломоту в теле и диарею с тошнотой и головной болью. Мушки в глазах были давно, они не тревожили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 11:00
Антон! Вопрос о ботулизме снят. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-05-03 16:45
Хорошо, стараюсь выкинуть его. Какая то сухость в горле появилась, будто бежал, а потом будто сильное ощущение чего то застрявшего и при питье и еде будто ком движется/ Это, наверное, всё мой желудок, но не ботулизм?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 19:16
Антон! Да, сухость может быть при воспалении в пищеводе и желудке.