Страшные заболевания

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Жкт заболевания, гастродуоденит, остеохондроз, целиакия, тонзиллит
Здравствуйте, больше месяца беспокоит ломота, слабость в теле. Закончил антибиотикотерапи 28 февраля(но оказалось их не было-была аплазия пазухи по данным кт. Лечился в феврале цефтазидином и потом таваником 500мг по 1т2рвденьна5дн. До этого лечился в январе от этого же флемоклавом 1000мг а потом цефотаксимом. После антибиотиков пил максилак, витамины, амиксин, полисорб, брызгал в нос что-то (слизь стикает досихрпор и кашель бывает). Потом появилась длительная диарея (тоже числа 13-16 марта) , были боли в середине груди, комок в горле, ощущение, что трудно дышать (по фгдс хр. Гастродуоденит и катаральный эозифагит) возможно, после консервов (паштет ел числа 13-15 марта, а кукурузу вначале марта, мёд тоже вначале, наверное, компоты и в феврале и в марте) (паштет покупной в баночке печёночный и в начале февраля кукуруза), варил различные компоты, рыбу варил мороженную, овощи, фрукты, картофель, мёд покупной в магазине, творог, конфеты, орехи в основном грецкие. Но говорят это не "Ботулизм". Ещё появились ощущения, что веко глаза не полностью поднимается(примерно 30 марта) (офтальномог поставил ангиопатию сетчатки, синдром сухого глаза хроническое, сходящееся содружественное Косоглазие. Часто сыпет. Недавно добавилось ко всему боль в шее при держании головы (2-3 апреля), до этого вернулись подёргивания в разных частях тела, мушки, но они были давно с лета и появилась головная боль, будто ударяют молотком. Голову сгибать могу, правда сам. Ещё 1.5неделиНазад назначали изофру, деринат ингаляции и тамифлю, но тамифлю боюсь пить и не знаю стоит ли т. к. пил амиксин в середине февраля. Общие анализ от 4 апреля в норме. От диареи вначале пил энтерофурил (около 5-6дней) и максилак(10дней), потом энтеросгель(3-4дня), потом энтерол(около 5 дней) и линекс форте. IgE, Гельминтов, Лямблий нет. Вроде бы, надеюсь, диарея прикратилась в виде жидкого/кашецеобразного стула. Скажите, может ли это быть ботулизм? Менингит? От чего может так долго ломота, слобость, что следует предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-06 10:42
Антон! Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбактериоза провести восстановление флоры. Лечение назначит терапевт. По длительному насморку -сдайте мазок или слюну методом ПЦР на выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявит ДНК вируса, который вызывает это воспаление. После этого нужно сдать кровь из вены на выявление антител класса М иG этого вируса методом ИФА. Лечение от выявленного вируса должен назначить вам инфекционист. Кроме этого сдайте кровь из вены на маркеры в вирусам гепатита В и С. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-04-07 13:27
Но ведь о ботулизме не стоит переживать? 2или3 апреля, не помню точно, появилась боль в шее при держании головы, утихает только если голову назад запрокинуть, ни воротник, ни орто подушка, ни просто лежание не помогают. При наклоне возникает боль как от защемления (но эта боль только сегодня появилась). Начало часто подсыпать тело (после антибиотиков тоже сыпало). Рвоты не было, тошнота только. Бывает глаза режет, слезятся и боли в лобной части ноющие вокруг глаза (такие боли были, когда начинал лечить синуситы в итоге их не оказалось и мне сказали идти к неврологу). Постоянные боли есть, но не сильные пока что, вроде, бывали сильнее (в основном сейчас в теменной и лобной части, вроде бы). Был у офтальмолога поставили ангиопатию сетчатки, эзофорию, без диплопии и синдром сухого глаза какой-то. Бывает уши закладывает (в феврале тоже такое было). Голову сгибать могу до груди, ноги вслед за головой не приподнимались на момент этой пробы. Есть остеохондроз, а с шеей вот, что: c2/3 c3/4 дозальные протрузии дисков. Задние остеофиты тел c3 c4 позвонков. Дорзальная дислокация тела с3 позвонка. МР-признаки дисплазии краниовертебрального перехода (платибазии) за 2017г. Скажите, может ли это быть "Менингит" или это всё таки хондроз? И ещё стоит ли сдавать иммунограмму?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 15:21
Антон! Данных за ботулизм и менингит у вас нет. Иммунограмму сдавать не нужно. Всего доброго.