Неизвестность

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит(последний раз на фгдс антральный эрозивный гастрит), колит, срк, глютеновая энтеропатия, остеохондроз, тонзиллит, конкъюктивит(офтальмолог поставил), всд(вроде бы как)
Здравствуйте, В начале марта употреблял консервы, а именно кукурузу из фикс прайса, потом 15 марта паштет консервный. И ещё 1 консерв Паштет печеночный со сливочным маслом из красногобелого. Также ещё был паштет, не помню какого числа, без банки, не консервированный. Была ломота в теле, но она вроде бы началась до консерв, диарея длительная примерно сразу после консерв 15марта, потом 30 марта появился дискомфорт в веке левом и оно начало потихоньку опускаться, 18 апреля появилось двоение текста в левом глазу не сильное. Бывает сушит горло, но не всегда и не сильно. На данный момент диареи нет, ломота есть, опущение века, небольшое двоение текста, головная боль и утомляемость быстрая. У инфекциониста очно был последний раз 20 апреля, сказали не "Ботулизм" т. к. текст читаю, нёбо подвижно, зрачки реагируют на свет и времени много прошло. Обратился к неврологам, исключили миастению, потом обратился к офтальмологам, поставили прептоз, ангиопатию сетчатки, дипломию (из-за жалоб на двоение), эзофорию и 1 из офтальмологов предположил субатрофию зрительного нерва. Но конкретко никто не знает почему эти все симптомы. Ротовирус - РПГА с диастазой - дизантерия и сальмонеллез тиф и ещё что-то - энтеробиоз и яйца глисты -, эти анализы брали в стационаре, положили из-за длительной диареии, на ботулизм не проверяли. Диарею длительную лечил разными синбиотиками, этерофурилом, энтеролом, пил полисорбы, угли, энтеросгели. Последний раз, когда был у офтальмолога, который поставил субатрофию нерва зрительного, там сказали не видят опущения почему-то, возможно, опущенным считается тогда, когда не не могу поднять веко, не знаю. Недавно появилась одышка. Бывает головокружение, головная боль, сонливость. Из-за опущение века чувствую дискомфорт будто что-то мешает, бывает просто закрываю глаз. Недавно прибавилось сушение горла (задней стенки). Скажите, может ли это всё же быть "Ботулизм" просто никто не знает из-за чего эти симптомы? Что следует предпринять и к кому обратиться ещё?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2018 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-10 20:03
Антон! Мы вам уже отвечали на ваш вопрос, что данных за ботулизм у вас нет. Если вас беспокоят непонятные изменения в организме, то ваш врач терапевт в поликлинике может собрать консилиум. Консилиум врачей - совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации. Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-05-10 20:09
Т. е. в любом случае ничего срочного нет? И все эти симптомы в виде ломоты (до или сразу после консерв, уже не помню), опущения века(через 2 недели после консерв), двоения, недавно присоединившемся сушении горла (задней стенки) со сниженным слюнообразованием. Головную боль и сонливость сюда не приплетаю уже не связывать с ботулизмом? Начитался, теперь, когда что-то появляется похожее на симптом ботулизма сразу мысли о ботулизме. Насчёт консилиума, терапевта не заставить же, если только сам врач не решит его собрать. А неврологи и офтальмологи особо не знают из-за чего нарушения, принимаю препараты от соматии всякой мексидол и серенату. Офтальмологи разное пишут, субатрофия нерва, прептоз и тд.

Вообщем все эти симптомы в виде ломоты (до или сразу после консерв, уже не помню), опущения века(через 2 недели после консерв), двоения, недавно присоединившемся вчера ночью сушении горла (задней стенки) со сниженным слюнообразованием. Головную боль и сонливость сюда не приплетаю уже не связывать с ботулизмом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-10 20:15
Антон! Идите в поликлинику к своему врачу терапевту и решайте вопрос о консилиуме. Собрание такого врачебного консилиума гарантировано законом для пациента. Если у него есть вопросы по состоянию своего здоровья. На собрании врачей будут приглашены все врачи -терапевт, офтальмолог, невропатолог, инфекционист. Специалисты все будут знать про вас. И в ходе этого совместного осмотра, они помогут вам с диагнозом, прохождении дополнительных исследований и назначением комплексного лечения. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2018-05-10 20:17
Только у нас нету в поликлинике инфекциониста. Есть отдельная инфекционная больница. Но про ботулизм в любом случае нужно уже переставать думать т. к. это не он?
Антон 2018-05-10 20:40
Или всё же он возможен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-10 20:46
Антон! Ботулизма нет. Официальное заключение получите на консилиуме. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2018-05-16 17:52
Здравствуйте, мы с неврологом пока решили попробовать сосуды в норму привести, если не поможет направят в областное учреждение.
Но вот ещё к прошлым симптомов добавилось: заднюю стенку горла сушит, носоглотку, будто дышал открытым ртом, там ещё видна небольшая краснота. Двоение текста теперь, вроде бы в обоих глазах. Предметы, вроде бы, не двоятся, нету такого, чтобы как в фильмах было видно явно 2 предмета. Веко всё также.
Там ещё небольшое покашливаение, бывает, хочется на вдохе
Может ли это всё же быть ботулизмом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 20:11
Антон! Если вы не проходили ФГДС и тест на хеликобактер пилори, то пройдите эти обследования, чтобы установить состояние слизистой пищевода и желудка. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-05-20 20:13
ФГДС проходил в начале мая вроде бы, ставили эрозивный антральный гастрит, но я его лечил, омез, альмагель. Хеликобактер пилори отрицательны. Стоит ли переживать из-за прибавившегося к ломоте, опущению века, двоения в одному глазу, прибавления двоения и во 2ом и сушению горла? Может ли это быть ботулизм? Или всё же это с ним точно не связано?
Антон 2018-05-20 21:13
Да и сушит в верхней части, ближе к носоглотке. Стоит ли переживать из-за прибавившегося к ломоте, опущению века, двоения в одному глазу, прибавления двоения и во 2ом и сушению горла? Может ли это быть ботулизм? Или всё же это с ним точно не связано?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 21:38
Антон! Мы вам уже давали информацию, то пациенты при отсутствии лечения заболевания ботулизм, погибают. Этот вопрос о ботулизме снят уже навсегда. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2018-05-20 19:35
Стоит ли переживать из-за прибавившегося к ломоте, опущению века, двоения в одному глазу, прибавления двоения и во 2ом и сушению горла? Может ли это быть ботулизм? Или всё же это с ним точно не связано?