Ботулизм или что-то ещё

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Срк, целиакия, гастрит, остеохондроз, сколиоз 2степени
Здравствуйте, больше месяца беспокоит ломота, слабость в теле. Лечился в январе, потом в феврале антибиотиками. После антибиотиков пил максилак, витамины, амиксин, полисорб,. Потом появилась длительная диарея (тоже числа 13-16 марта) , были боли в середине груди, комок в горле, (по фгдс хр. Гастродуоденит и катаральный эозифагит) возможно, после консервов (паштет печеночный в масле ел числа 13-15 марта, а кукурузу вначале марта, мёд, наверное, компоты и в феврале и в марте, печень говяжью). Ещё появились ощущения, что веко глаза не полностью поднимается(примерно 30 марта) (офтальномог поставил ангиопатию сетчатки, синдром сухого глаза хроническое, сходящееся содружественное Косоглазие. Недавно добавилось ко всему боль в шее при держании головы (2-3 апреля), мушки, но они были давно с лета и появилась головная боль, будто ударяют молотком. От диареи вначале пил энтерофурил (около 5-6дней) и максилак(10дней), потом энтеросгель(3-4дня), потом энтерол(около 5 дней) и линекс форте. IgE, Гельминтов, Лямблий нет. От 8апр анализы общие, биохимию -всё в норме. Ротовирус - РПГА с диастазой - дизантерия и сальмонеллез тиф и ещё что-то - энтеробиоз и яйца глисты -. Недавно появилась тошнота и небольшая суховатость на языку чувствуется, стул кашецеобразный. Скажите, может ли это быть ботулизм (ломота вроде после антибиотиков, не помню, слабость, Диарея от 15 примерно(тогда и консервы ел), 30 ощущение в глазу что не полностью открыт, 2апр слабость в шее (есть о/х) сильная тошнота и суховатость языка ощущение 11 апреля)? В глазах не двоится, но если смотреть на палец а за пальцем предмет, то тот предмет двоится. Лежал в стационаре в остро-киш. Инфекциях, но не упоминал там про опущение века и ломоту в теле(но про ломоту сами вроде не написали). Выписался 11апр была тошнота и вечером жидкий стул, бурление в животе. Опущение века стало более заметно, ломота в теле как была так и осталась. Стоит ли бояться, что это "Ботулизм"? Что следует предпринять? Как поступить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-12 22:51
Антон! Мы вам уже давали ответ на этот вопрос. У вас нет симптомов характерных для заболевания ботулизм. Учитывая длительный прием антибиотиков, нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Всего хорошего.