Может ли от этого быть ботулизм?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, может ли быть от детских мясных пюре - детского питания типо фрутоняни или бабушкиного лукошка ботулизм, если сроки все в порядке и при открывании крышки баночки слышен хлопок. Может ли быть ботулизм?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2019 года

19 ответов

Антон 2019-03-14 08:29
Также, если подогреть это пюре в микроволновке. Есть ли риск ботулизма?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 09:33
Антон! Все факты вашей информации по продукту, полностью опровергают даже подозрение на ботулизм. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2019-03-14 09:39
И. е. в таких мясных консервах детского питания 100% не может быть этого токсина, заболевания? Просто некоторые эти консервы, вроде бы, с нормальными сроками, но бывает внутри присохшее пюре по углам баночки (высохшее). Из за этого и спросил т. к. сейчас ими приходится питаться из-за дисфагии
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 09:40
Антон! Признаков по ботулизму нет. Кушайте на здоровье.
Платная консультация
Антон 2019-03-14 09:54
А какие должны быть признаки? Вчера похоже опять понервничал и веко начало подопвскается и почему то во рту сушило с ночи. Правда вчера, кроме, этих пюре было молоко
Антон 2019-03-14 11:04
И то, что пюре это бывает высохшее по краям баночки или на крышке это ничего но страшного?
Антон 2019-03-14 13:05
Вот фото присохлостей
Антон 2019-03-14 13:06
Антон 2019-03-14 16:40
Ещё и недержание мочи было во сне какое-то.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 18:28
Антон! Прекратите кушать продукты из банок. И у вас не будет фобии к ботулизму. Если есть нарушения мочи, то пройдите осмотр у врача уролога.
Платная консультация
Антон 2019-03-14 18:49
Т. е. ботулизма не может быть и мочеиспускание не связано с ним? И вот эти присохлости на фото, могут указывать на него или это ничего страшного?
Антон 2019-03-14 19:26
Непроизвольное мочеиспускание точнее
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-14 22:17
Антон! Вопрос по ботулизму снят навсегда. По мочеиспусканию -осмотр у врача уролога. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2019-03-15 13:46
Сегодня ещё слабость прибавилась, тошнота, сердцебиение, тяжесть в шее (может просто усталаПрибавились к моему сушению, единичному пока непроизвольному мочеиспусканию. Стул не менялся, но я в среду (когда съел продукт этот) пил ещё уголь активированный и полисорб.
это ведь не проявление ботулизма?
мушки у меня есть, но давно уже. Вот поперхивание есть, потому и питаюсь такими пюре,. Жидкостью. Подваивание есть небольшое, но тоже уже ни 1ый раз, текст читаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-15 14:56
Антон! Забудьте о ботулизме. Еда должна быть приготовлена методом варения или на пару. Потом взбита на блендере. Еда с баночек отпадет. И вы перестанете себе придумывать проблему. Всего хорошего. Вызывайте врача терапевта домой. Мы вам все рекомендации уже предоставили по вопросу ботулизма. Закончим обсуждение этой темы. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2019-03-15 15:15
Терапевта ведь не из за ботулизма вызывать? И вот эти новые проявления они как то могут указывать на него в данной ситуации?
Антон 2019-03-15 15:33
Побывал у уролога по поводу непроизвольного мочеиспускания, сказал, что это скорее неврологическое. Усилил мою панику по поводу ботулизма
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-15 15:53
Антон! Пишите неврологу. Мы вам диагноз ботулизма не заподозрили. Удачи вам.