Ботулизм в пакетированном молоке

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, водится ли ботулизм в пакетированном молоке? И есть ли опасность заражения? Или можно пить молоко спокойно? Водится ли он в печенье?
Или водится только в консервах и вяленом мясе и рыбе?
Очень страшно, то что нужна консультация психотерапевта знаю, обращусь.
Теги: ботулизм в молоке, ботулизм в молоке как избежать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-31 15:37
Антон! Возбудитель ботулизма может находиться в консервации домашнего приготовления - мясные и рыбные консервы, грибы. В свободной продаже встречается в вяленой рыбе.
Платная консультация
антон 2015-10-31 15:44
С огромной благодарностью, Елена Владимировна.
Я правильно понимаю, что в пакетированном молоке (даже долгого хранения) 6 месяцев и более. Развитие ботулизма не возможно?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-31 15:47
Антон! Да! Только появятся кислые бактерии и плохой запах молока. Продукты в пакетах следует принимать только до разрешенной даты реализации.
Платная консультация
антон 2015-10-31 15:53
Елена Владимировна, большое Вам спасибо!
А то я страдаю паническими атаками с элементами ипохондрии и невроза фобического (лечусь у психотерапевта) с повышенной мнительностью.
Просто начитался в интернете про ботулизм. Прочитал что в молоке нет кислорода. И стало страшно!
Спасибо вам большое, что помогли своим ответом!