От соленого вяленого леща реально заразиться токсоплазмозом, описторхозом и листериозом?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня беременность 16 недель. К здоровью сейчас отношусь и подхожу серьезно так как нахожусь в положении. И так с мужем давно хотели ребенка, но два года назад был выкидыш. А сейсас вот уже 16 недель беременности а я все трясусь и боюсь всего дабы не навредить. А тут знаете без всяких опасений захотелось рыбы (таранку купила) . Лещь соленый (не сухой а как бы вяленый)
Не знаю почему я не испугалась, а взяла и почистила и поела. А на следующий день мне как стукнуло в голову что это опасно (для моего малыша. О боже я теперь не знаю что мне делать начиталась еще в интернете всякой жути места себе не нахожу, какая же я была дура что его съела. (. Токсоплазмоз у меня не был обнаружен вообще. Мало того я еще узнала о Описторхозе и еще чего страшнее Листериоз. Не знаю что мне теперь делать и как жить с этими мыслями. Скажите какова вероятность заразиться всем этим от этого ЛЕЩА и что мне делать не повлияет ли это на моего малыша? (я этого сибе тогда никогда не прощу) (. И через сколько сдать анализы чтоб узнать? И какие? Помогите мне пожалуйста(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-28 09:46
Инна! Вы этими паразитами не заразились. Обследования проходить не нужно. Но, вяленую рыбу не кушайте. Т. к. она может быть переносчиком смертельно опасного заболевания ботулизм. Вам можно кушать только соленую сельдь -селедку, иваси. Которая уже готова к употреблению, и продается в торговых точках магазинов. Всего хорошего.
Платная консультация
Инна 2018-03-28 10:39
Добрый день! Очень Вам благодарна за ответ на мой первый вопрос! Вы меня извините но это опять я. Я теперь задумалась на счет этого ботулизма! Как он появляется и нет ли его у меня? И не навредит это моему малышу? (. Заранее Благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-28 10:50
Инна! При отравлении ботулизмом появляются рези в желудке, несколько раз мягкий стул, небольшое повышение температуры до 37.2, появляется слабость, сухость во рту, нарушается зрение -появляется двоение в глазах, нарушается дыхание. При первых признаках отравления, такие пациенты попадают в инфекционное отделение. Где им проводят промывание желудка и кишечника, вводится сыворотка против ботулизма. Сыворотка нейтрализует токсин ботулизма. Не кушайте таранку. Всего хорошего.