Вопросы о ботулизме

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз, анемия.
Здравствуйте! Хочу узнать, как много времени требуется, что бы в продуктах развился ботулотоксин? Например, изготовили колбасу, упаковали в вакуум и отправили на продажу. Через какое время может появиться ботулотоксин? Или, например, сардельки упаковали в газообразную Среду, через какое время ботулотоксин может развиться там? А при домашнем консервировании, если закатать банки, поставить в прохладное место, то сколько времени требуется на развитие токсина? Интересует самое начало развития токсина, т. е. какое время после изготовления продукта я могу есть его без малейшего опасения, что бы токсин 100% не успел выработаться? Несколько часов или несколько дней? В интернете не смогла найти ответа на этот вопрос.
Ещё очень интересует ботулизм в соленом сале и в рыбе, а именно горбуша/кета/лосось и селедка/скумбрия. Появляется ли ботулизм в рыбе/сале извне(на кухне) или изначально присутствует в рыбе и при засолке токсин развивается из вегетативной формы? А в копчёной рыбе и копчёном сале? Сушеной рыбе? Очень хочется суши, но их я тоже не ем из-за страха ботулизма.
И ещё, скажите пожалуйста, через какое время убивается токсин ботулизма при кипячении? Много разной информации, не знаю, какой верить. Ещё интересно, через какое время токсин разрушится в духовке при температуре 150 или 180 градусов(колбаса, консервированная рыба, варенье в пироге), а так же при жарке с двух сторон (кружочки колбасы, например). И разрушается ли в микроволновке и если да, то через какое время?
Извините, если вопрос показался вам глупым, я знаю, что при промышленном производстве риск сведён к минимуму, но очень хочу знать точные данные, так как с тех пор, как узнала о ботулизме (прочитала о том, как охотник подкоптил бобра, съел и погиб через несколько часов, начала изучать тему ботулизма и ужаснулась тому, что раньше ничего об этом не знала) не ем колбасу, сосиски, сыр, консервы, в том числе и горошек с кукурузой, все родственники крутят у виска, а у меня развилась настоящая фобия.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2020 года

6 ответов

Дарья 2020-05-17 01:56
Так же уточню, что читала о случаях ботулизма и попадались случаи заражения от консервированных томатов «помидорка» промышленного производства, сыра в пищевой пленке, покупного холодна в вакуумной упаковке, а так же кабачковой икры промышленного производства. Именно по этому и возник страх есть даже продукцию промышленного производства.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-20 13:43
Дарья! Возбудитель ботулизма живет в почве. Он должен попасть в продукт -рыбу, овощи, мясо. Т. е. эти продукты должны быть плохо подготовлены в переработке, чтобы содержать на себе загрязнения с этой палочкой. При консервации палочка вместе с продуктом попадает в тару. При полной ее герметической упаковке, эта палочка начинает выделять токсин. Т. к. размножается в условиях отсутствия доступа кислорода. Если продукт для консервации обработан при всем правилам ГОСТа, что выполняется на производстве и может нарушаться в домашних условиях, вероятность заражения токсином полностью исключено. С фобией обратитесь к врачу психотерапевту. Все люди употребляют все продукты, заготавливают их в домашних условиях. Все живы и здоровы. Вам требуется бороться со своей фобией. Токсин разрушается при 20-минутном кипячении. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-05-22 09:54
Хорошо, спасибо за ответ! А красная соленая рыба или соленая селедка не подвергаются тепловой обработке, в ней может содержаться токсин?
Знаю, что нужно лечить фобию, но пока этого не произошло - лучше не есть подобных продуктов, что бы потом не мучаться вопросами «не ботулизм ли это».
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 11:30
Дарья! Рыба согласно ГОСтов по приготовлению, подвергается солению. И эта рыба не контактирует с почвой, где находится возбудитель.
Платная консультация
Вера Васильевна 2022-09-06 10:49
Здравствуйте. Нам в медколледже рассказывали про врача, которая кипятила банки с солеными огурцами перед употреблением: для профилактики ботулизма.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-06 13:56
Вера Васильевна! У любого человека может быть фобия к различным болезням и ситуациям. В этом случае следует узнавать верную информацию по возникшей проблеме. И при появлении фобии обращаться к специалисту.