Как избежать бутулизма

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, бывает ли ботулизм и его споры в охлажденной курице? Возможно ли заражение токсином через упакованную охлажденную курицу? Как избежать ботулизма (консервы не ем, рыбу тоже) . И водится ли он в варенных сосисках и варенной колбасе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-27 22:15
Дмитрий! Во всех перечисленных продуктах, возбудитель ботулизма не находится. Все эти продукты питания производятся в государственных предприятиях, где соблюдаются все ГОСТы приготовления пищевых продуктов. Нельзя употреблять вяленую рыбу, купленную не в магазине. Грибы домашнего консервирования. Мясные консервы домашнего приготовления. Т. е. продукты могут не проходит той термической обработки, которую обеспечивают промышленные производства.
Платная консультация
дима 2015-11-27 22:18
Спасибо за ваш ответ! Т. е водиться только в консервации, а в охлажденных ножках (голени) упакованной нет? Спасибо Вам! С уважением, Дмитрий
Дмитрий 2015-11-27 22:26
Извините за дополнение. А в голени ножках вообще не водится? Просто знакомый врач написал, что только а кишечнике бывает, остальное нет. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-27 22:32
Дмитрий! Если голени кур будут загрязнены землей и их не мыть, не обрабатывать термически и сделать домашние консервы, то заболеть можно.
Платная консультация
дима 2015-11-27 22:36
Консервы не делаю, голень промываю водой. Засыпаю приправу ставлю в духовой шкаф на температура 180. Консервы не делаю.
потом остужаю и в холодильник ставлю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-29 20:28
Дмитрий! Все делаете правильно. На здоровье!