Ботулизм в фабричных консервах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Можно ли заразиться ботулизмом, употребляя консервы фабричного производства? (например, рыбные или любые другие?) если вдруг нарушены были условия транспотрировки, хранения в магазине (то, чего мы не можем знать), дома храню в холодильнике. А ведь в магазине они хранятся просто на полках, и там явно больше 20 градусов тепла.
Теги: может ли быть ботулизм в заводских консервах, ботулизм в рыбных консервах заводского производства
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-09 21:21
Наталья! Заразиться ботулизмом употребляя фабричные консервы невозможно т. к. они поддаются тщательной термической обработке, строго соблюдаются санитарные нормы их приготовления.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-29 07:53
Добрый день! С консервами понятно.
А от слабосоленой рыбы магазинной (например Семга или Скумбрия) в вакууме можно заразиться? Она же термически не обрабатывается.
И от икры в консервах и пресервов магазинных?

Заранее Благодарю
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 16:06
От магазинной рыбы заразиться практически невозможно