Ботулизм от консервы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сейчас отварила картошку, открыла баночку с кукурузой бондюэль, срок годности до 23гола.,банка внешне не повреждена всегда смотрю на такое, внутри тоже все в порядке с банкой, начала есть, выложила в тарелоку, съела половину тарелки кукурузы, смотрю а там зерна 4 в слизи и гнилостные слегка, серого цвета немного, напугалась . что теперь со мной будет, нужно ли принять сорбент? Это ботулизм может быть в банке или что то еше, вот все время мне не везёт с этими дестянвми банками беру из на салаты то банка ржавая внутри то еше что то, но в этот раз банка нормальная
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 16:12
Наталья! Эта ситуация не могла привести к развитию ботулизма в банке. Т. к. зерна кукурузы не растут самостоятельно на почве. А находятся в початках. А возбудитель ботулизма находится в почве и может попасть в консервы только с продуктами, которые не прошли мойку и термическую обработку. На заводах по изготовлению консервы из овощей ведется лабораторный контроль за изготовлением продукции. Она проверяется на всех возбудителей. Ваш случай не опасен для вас.
Платная консультация
Наталья 2021-03-20 16:13
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 16:15
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.