Может это быть Ботулизм

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Стеклянная банка с томатным соком. Закатанная крышкой, находилась на балконе. Видимо, из-за перепала температур, крышка вздулась. Может, это быть ботулизм? Банку с соком выбросила, поаеохномть. Где мтояла эта банка протерла влажной тряпкой, так как банка могла треснуть. Руки просто помыла с мылом. Нужны ещё какие-то меры?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 16:53
Илона! Вы все правильно сделали, что выбросили испорченный продукт. Если продукт не попал в рот, а потом в желудок, заражение бактериями, палочками произойти не может. Скорее всего закатка у продукта была нарушена, и там появились бактерии. Всего доброго.
Платная консультация
Илона 2019-02-08 19:22
Спасибо за ответ! Еще вопрос. Варила вр втореик борщ, использовала заправку для борща, осталась в банке (стеклянная) половина, сколько ее можно хранить? И сейчас мне кажется крышка (завинчивающаяся) стала "играть ", можно ли дальше употреблять?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 19:24
Илона! "Загулявшие" продукты не используйте в питании.
Платная консультация
Илона 2019-02-08 19:30
Холодильник чем-то надо мыть? Выбрасывать вместе с банкой? Или млжно содержимое в туалет вылить, а банку помыть? (или пусть стоит в холодильнике до завтра, так как только завтра смогу вынести мусор)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 19:33
Илона! Содержимое вылейте в унитаз. Банку промойте. Холодильник -протрите полки.
Платная консультация
Илона 2019-02-08 19:37
Раковину и унитаз тогда " доместосом", а в холодильнике просто влажной тряпочкой? Банку вымыть теплой водой и все? Не нужна какая-то особенная обработка?