Ботулизм от огурцов

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, закрыла огурцы, добавляется соль, три дня бродят, затем рассол дважды кипятится и под железную крышку. Одну банку съели, всё хорошо. Вчера снова достали банку на оливье. Крышка не вздута. Я порезала огурец, плкрышила в салат, достала второй, но он оказался мягкий. Я съела кусок, мне они не понравились на вкус, какие то мягкие. Я выпила полисоб, потому что обсно от квашеных огурцов бурлит кишечник. Огурец, что поклала в салат выбрала и добавила просто свежий. Оливье еди два сына. Я пару ложек. Сегодня сын снова поел. Говорит, что часто пить хочет.
И тут мне в голову залез ботулизм. Нервы просто сдают. Я ещё и грудью кормлю, нервничать нельзя, но меня уже колотит. Я поначиталпсь ужасов. Я оо огурец выбрала с Садата, но вдруг там был ботулизм, он же касался с ним.
Подскажите какие признаки ботулизма? На что обратить внимание? Сын попил, вроде жажда прошла ему 15. Но я не могу успокоиться
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-24 16:24
Здравствуйте!
При ботулизме продукты не меняют вкусовых качеств.
Симптомы это нарушение зрения, глотания.
Описываемое не относится к ботулизму, не переживайте.
Платная консультация
Алеся 2021-11-24 16:28
Спасибо за быстрый ответ! А в течении какого времени проявляются симптомы? Когда я смогу выдохнуть? Уже прошли сутки почти.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-24 16:29
Обычно в течение первых часов или суток. Причин для волнения нет.
Платная консультация
Алеся 2021-11-24 16:30
Спасибо большое!