Возможен ли бутулизм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника, панические атаки, невроз, фобии, ВСД
Здравствуйте,11 марта съела кусочек запеченого подчеревка(покупался в оптовом магазине Крафтовых изделий не вакуумирован, хранился в морозильной камере 2 месяца, разморозили в холодильнике и съели) и слабосоленую семгу, которую покупала в магазине в запечатаной коробочке. Съела еще борщ с большим количеством капусты. Все ели тоже самое и у всех все нормально. Консервы никакие не ели. На следующий день сильные боли чуть выше пупка(дискомфорт начался ночью), один раз немного жидко сходила. Сейчас боли продолжаются, температура понижена, слабость, болит голова, астения, немного подташнивает. Сдала 14 числа анализ крови общий и узи, все в норме. Очень переживаю за то могла ли я заразиться бутулизмом от мяса или от рыбы. Бурлит в животе. Очень страшно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-16 17:54
Ольга! С учётом вашей истории заболевания и данных обследований, нет предположения о наличии у вас ботулизма. Продукты, которые вы употребляли не являются источником ботулизма. У вас признаки обострения СРК после такого нарушения диеты. Обратитесь к своему врачу терапевту. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру см в интернете, курс 14 дней. К Панзинорм по 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 14 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Питье щелочной воды, 5 дней.
Платная консультация
Олга 2023-03-16 18:05
Спасибо огромное, то есть я правильно поняла, что от такого мяса и рыбы ботулизм подхватить нельзя, да? Просто очень пугает эта слабость, пониженная температура, сухость во рту и боль в животе 5й день подряд.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-16 18:33
Ольга! Да, эти продукты не могли иметь палочку ботулизма. Т. к они хранились открытым способом. <div
Платная консультация
Олга 2023-03-17 00:00
Еще раз спасибо. Но мясо(подчеревок) я хранила в морозилке в фольге и в кульке сверху, а рыбу покупала в запечатаной пластиковой коробке и ее срок хранения всего 20 дней в ней(в рассоле). Это же закрытый вид? Или все-таки закрытый это когда полностью закатана банка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-17 08:35
Ольга! Да, именно так- это консервация в железной банке, это стеклянная тара с железной крышкой. Это продукты в этой таре, которые остались с частичками почвы. Т. к. возбудитель ботулизма находится в земле. И тогда происходит его размножение без доступа воздуха.
Платная консультация
Олга 2023-03-17 20:13
Спасибо Вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-18 14:45
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.