Интепретация анализа на боррелиоз. Заражение?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мигрень.
Здравствуйте, чуть менее двух месяцев назад (21 августа) меня укусил клещ. Присосался на пару часов, после был замечен и удален дома. Клеща на анализ не относили. Через неделю посетила врача инфекциониста. Оказалось, что в месте укуса остался кусочек хоботка. 15 дней принимала Юнидокс солютаб.
С начала октября начались сильные головные боли до тошноты. С детства у меня мигрени, но характер боли отличается от привычной и триптанами не купируется. Эритемного кольца не было, но место укуса до сих пор краснеет и незначительно зудит. Температура 37,2-37,8 в течение дня. Слабость, добавились боли в ногах ниже колен спереди, особенно при ходьбе. Верхняя отметка АД поднимается до 155 (при весе 46 кг).
Через 10 дней после приема антибиотиков был сдан анализ на антитела - отриц.
12 октября сданы анализы иммуночип на боррелиоз.
Как интерпретировать полученный результат? Требуется ли дальнейшее лечение боррелиоза? Можно ли говорить о заражении?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 12:35
Галина! По данным этих обследований можно предположить, что иммунная система не выработала защитных антител против боррелии за это время. Сомнительный результат по М антителам требует проведение этого повторного обследования после еще 1 курса приема антибиотика, через 14 дней. И сдаете кровь методом ИФА на выявление антител М и G к боррелии. Пройдите прием Цефтриаксон в/в по 1г 2 раза в день. Курс 10 -14 дней. + полезная флорв Линекс. Бифи-форм, Максилак. Один из этих препаратов. + антигистаминный препарат -Лорано 1 т в день. Антиоксидант Аевит по 1 к. 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Всего доброго. Укажите место укуса.
Платная консультация
Галина 2019-10-15 22:24
Спасибо большое за консультацию.
Укус был в область бедра.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 22:32
Галина! Лечение нужно проводить в условиях инфекционного отделения. Всего хорошего.