Боррелиоз ли это

Спрашивает: love-love15
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже 8 месяцев субфебрильная температура и шейная лимфоденопатия, слабость, боли в мышцах ног, обращалась уже ко всем докторам и сделала кучу мрт и кт, прошла кучу лечения и все бестолку. Недавно отправили ещё на анализ "антитела igg к возбудителю боррелиоза " и вот такие результаты 16.9s/Cooper (11-позитивный; <9-негативный; 9и
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-06 11:17
Love-love15! При таких симптомах, как у вас - температура, увеличение лимфатических узлов, боли в мышцах - пациент должен проходить обследование у специалистов -инфекциониста, гематолога, фтизиатра. Метод ИФА выявил антитела класcа G, которые появляются в организме после встречи с любым инфекционным агентом. В данном случае с боррелией. Наличие этих антител не указывает, что это заболевание у вас есть.
Платная консультация
love-love15 2017-11-06 23:14
Елена Владимировна, спасибо за ответ, я уже была у невропатолога, хирурга, эндокринолога, гематолога, пульмонолога, иммунолога, лора, инфекциониста, у онколога сделала КТ с контрастом шеи, грудной клетки и брюшной полости, в Киеве в клинике "Сепсис" (где и сдавала на антитела к боррелиозу),; у меня столько анализов и обследований за этот год, что за всю жизнь столько не было, и все безрезультатно. На данный момент лечусь преднизолоном (уже по 3 кругу), назначили в Киевском институте эндокринологии, подразумевают подострый тиреоидит (хотя гормоны как и раньше в норме, но в области шеи давит), 5 дней приема преднизолона прошло, а температура на месте и все остальное тоже. Опускаются руки и просто не знаю к кому уже обратиться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 17:12
Love-love15! Как правило, при таком состоянии вам нужно держать связь и наблюдаться только у одного врача. Консультации получать у разных специалистов. Удачи вам.