Пневмония или ковид или что-то другое?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунная тромбоцитопения
Здравствуйте, заболела 09.12.20 температура 38 и головная боль, анализ от 11.12.20- отрицательный, температура была 2 дня, потом не было, осталась сильная головная боль, лечилась ингавирином и клацидом. На 6й день - 14.12.20 повторно поднялась температура до 38.0, сильная головная боль и вокруг глаз, ломота в шее и между лопатками. 15.12.20 сделала кт - пневмония 25% с участками матового стекла, назначили левофлоксацин и цефтриаксон. Анализ еще два отрицательных. На работе нас заболело 10 человек в течении 6 дней, у 4х положительно, у остальных отрицательно и пневмония. Мой терапевт утверждает, что у меня просто пневмония, как понять, ковид это или нет. Я была уверенна, что это ковид. Так я еще ни разу не болела, чтобы была такая слабость и боль в спине. Анализы прилагаю. Терапевт настаивает на визите к гематологу, якобы, при пневмонии не может быть такое повышение тромбоцитов. Но у меня аутоимунная тромбоцитопения в ремиссии с 2012 года, удалена селезенка. Разьясните пожалуйста, ковид ли это и насколько плохие анализы у меня?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-27 17:56
Ирина! Сейчас во время пандемии все болеют ковид19. ПЦР может быть отрицательным. Пневмония, это подтверждение ковид19. Вы уже можете на данный момент времени сдавать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Наличие антител в крови указывает и подтверждает, что пациент переносит корону и у него формируется иммунитет. При наличии иммунитета, вакцинация не назначается. Мы не видим у вас причин для консультации у гематолога. ОАК следует повторить после выздоровления от пневмонии.
Платная консультация
Ирина 2020-12-27 18:09
Большое вам спасибо, то есть, показатели анализа крови указывают на пневмонию и тромбоциты тоже? Просто мой терапевт напугала меня, сказала сделать УЗИ органов брюшной полости, и МРТ забрюшинного пространства и гематолога! Я пью ксарелто, продолжать мне его пить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-27 20:59
Ирина! Продолжайте прием Ксарелто.
Платная консультация
Ирина 2020-12-27 21:05
Спасибо большое за оперативность