Возможен ли ботулизм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, очень прошу! Вчера приехали в гости к бабушке, она нас угощала солеными огурцами. Как потом выяснилось закрутила 5 дней назад, через 2 дня банка взорвалась, крышка слетела, она просто поставила их в холодильник. Осмотрела банку огурцы мутные, запах брожения и пузырьки, на вкус кислые, неприятные. У мужа и родственников, кто ел все нормально, у меня рвоты 3 раза, расстройство стула, боли в животе, тошнота. Живу в селе, очень боюсь ботулизма. Возможно ли им заболеть после такого угощения? Как предотвратить заражение сейчас? Спасибо за ответ, дай Бог вам здоровья!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-14 11:47
Анна! Процесс брожения еще не закончился. Поэтому, у вас есть признаки гастроэнтерита. Это не ботулизм. Принимайте Смекта по 1 пакету 2 раза в день, курс 3-5 дней. Капсулы Энтерл по 250 мг 2 раза в день, курс 5 дней. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Если состояние в течении 72 часов не нормализуется, то обращайтесь на очный осмотр к врачу.
Платная консультация
Анна 2023-08-14 12:05
Спасибо вам доктор, здоровья вам и вашим близким! Ответьте, пожалуйста, когда взрывается крышка на солениях(в данном случае огурцы) это всегда означает, что в них ботулизм?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-14 12:18
Анна! Нет, это не относится к признакам ботулизма.