Отравление, расширенные зрачки

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Вечером почувствовала резкую боль в животе слева, и забурлил живот. Сходила в туалет произошёл понос, и после этого стала понимать что зрение ухудшается, что не могу сфокусировать. Зрачки расширенны. Началось головокружение.
Позже началась тошнота, позывы есть но рвоты так и не было. Тем же вечером выпила активированного угля.
На следующий день стул нормализовался, только тошнота, но рвоты так и нет. Днём принимала смекту и на ночь полисорб.
Очень беспокоят глаза, зрачки расширенны, на свет реагируют.
В целом состояние немного улучшилось, только очень болит голова и глаза, белый налёт на языке и тахикардия.
Чем конкретно отравилась не могу сказать, мясом или грибами, или чем-то другим, кушали в кафе.
Подскажите пожалуйста, что можно ещё сделать и почему такая реакция на глаза? Опасно ли это?
Живу на данный момент в другой стране, попасть к врачу очень сложно.
Очень надеюсь на ваш ответ!
Теги: расширенные зрачки при отравлении
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-24 09:26
Влада! ПТИ -пищевая токсикоинфекция, это отравление продуктами, которые содержать токсины. Токсины могут выделять сами бактерии (стафилококк, кишечная палочка, сальмонелла), так и продукт может содержать уже готовый токсин (грибы). Но грибы содержат токсин, который вызывает сужение зрачка. При сильных эмоциях – страхе, чрезмерном волнении и т. д. - также происходит расширение зрачков из-за влияния симпатической нервной системы на мышцы глаза. Принимайте сорбент от 3 до 5 дней. Принимайте жидкость. Если есть головная боль, нужно измерить артериальное давление. Всего хорошего.
Платная консультация
Влада 2017-12-26 04:53
Здравствуйте! Большое спасибо что ответили. С утра начались сильные боли в той же области слева. Боли острые, схватками. Вызвали скорую, сделали МРТ и сдала кровь. По анализам крови все в норме. На мрт, в заключение: в левой верхней части живота, в тонком кишечнике по окружности в малом количестве просачивается экссудация, воспалительный выпот. (диагноз перевожу с иностранного языка) назначили пропить курс антибиотиков. Боли бывают редко, но острые и сильные, снимаются Спазганом. Периодическое урчание и газообразование. Температуры нет.

Вы не могли бы рассказать про диагноз поподробней? Это и есть ПТИ?

Просто дело в том, что мне предстоит перелёт обратно в Россию, который занимает очень долгое время, и в случае каких то непредвиденных опасностей не смогу получить первую помощь.
Очень надеюсь на ваш ответ!
Влада 2017-12-26 05:10
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-26 10:00
Влада! Боли в животе и при изменении в области кишечника с выпотом, не являются признаками ПТИ. Вы с этими снимками обратитесь на этой страничке к хирургу. Если местные врачи сказали вам, что перелет для вас не опасен с такими признаками, то конечно вы летите домой. Всего хорошего.