Головокружение и Ботулизм

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Есть
Здравствуйте. Вчера вечером употребила в пищу домашние консервированные огурцы. Возможно прошлогодней или раннее заготовки. Хранятся при комнатной температуре, уксуса мало. Была ржавая крышка снаружи и внутри, не вздутая. Рассол у огурцов был немного мутный, но вкус огурцов нормальный, не кислые и не горькие. Через пол часа или час сильно закружилась и заболела голова, ощущала замирание сердца, затрудненное дыхание, дрожь, шаткость походки, подкашливание. Я выпила Ибупрофен, не сразу, но в течении 5-6 часов головная боль постепенно прошла. Потом я поспала ночью. Сегодня целый день меня мучают эти же симптомы, то начинаются, то проходят, но головной боли сегодня не было. Под вечер выпила 10 таблеток активированного угля, хотя тошноты, рвоты, болей в животе и жидкого стула нет. Может ли это быть ботулизм? Что делать если это ботулизм? Вызывать ли скорую? Положат ли меня в больницу? Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-26 09:13
Диана! При подозрении на ботулизм следует сразу обратиться к врачу. Продукт передать на обследование в СЭС. Сделайте это.