Возможен ли ботулизм?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, с понедельника по субботу раза 3 употреблял в пищу консервированные огурцы, как потом выяснилось из банки со взутой крышкой, никаких симптомов, кроме вздутия живота и метеоризма не испытывал, в субботу после того, как узнал, что огурцы были из банки с вздутой крышкой, начал внимательно наблюдать за ощущениями. Вздутие пропало, ночью ощущал сухость во рту, которая утром отсутствовала, в течение дня ловил себя на мысли, что испытаваю слабость и глаза как будто бы закрываются. Сейчас с первого употребления подозрительных огурцов прошло больше 6 суток, а с последнего употребления - более 36 часов, никаких симптомов кроме, возможно, слабости не испытываю. Вопрос: может ли это быть симптомами ботулизма? Стоит ли обращаться к врачу в срочном порядке или надо понаблюдать за состоянием?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-07 22:56
Илья! Если у вас есть сомнения по качеству продукта и есть жалобы, то обращайтесь на очный осмотр к врачу. Всего доброго.