Отравление, желчный или ботулизм

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, начиталась про ботулизм и очень переживаю. Вчера ела гречневую кашу, домашний консервированный паштет. Крышка была не надутая, единственное, что хранился в коридоре в тумбочке. Ела в часов 5 вечера. Все было нормально, в 4 часа утра проснулась от дискомфорта в животе, вздутие. Потом закрутило и я уже 2 раза сходила в туалет по большому. Не скажу, что понос, просто расстройство, неоформленный стул. Извините за подробности. У меня загиб желчного пузыря. Бывает, что болит живот, расстройство, может быть тошнота где-то раз в месяц, может реже, может чаще, потом проходит. Такое давно у меня. И сегодня такие же симптомы. Днлала 4 года назад эндосеопию, обнаружили хеликобактор пилари, все пролечила. Очень боюсь ботулизма. 1) Что может быть у меня по симптомах? 2) Стоит ли опасаться ботулизма? Просто я себя накручиваю, прочитав в Интернете 3) Нужно ли промыть желудок? 4) Может ли быть пищевое отравление? Извините за ошибки, пишу с телефона. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Анна 2019-11-26 06:24
И еще паштет сделанный в этом году, простоял у меня месяц. Раньше ела уже эту партию паштета все было хорошо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 17:49
А! Ваша ситуация требует таких действий. Пациент идет на очный осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Берет с собой паштет. Который отправляют на исследование в СЭС, если у врача при осмотре появится подозрение на ботулизм. Вы принимайте сейчас сорбент -полисорб. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-11-29 11:26
Спасибо, все прошло