Ботулизм подозрение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Вчера вечером поела перетертую с сахаром жимолость, хранилась в холодильнике в стеклянной банке под винтовой крышкой неделю с момента приготовления. Варенье показалось начинающим бродить, вкус чуть резковат. Сразу промыла желудок и выпила уголь. Сейчас из симптомов небольшая тошнота и испуг, небольшие покалывания по телу, возможно накрутила себя. 1. Подскажите, может ли быть в такой ягоде ботулизм? Ягода собрано лично с куста, не с земли. 2. Первый раз я поела эту ягоду через пару дней после приготовления, всё нормально. Возможно ли развитие ботулизма в банке из которой уже употребляли продукт? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2021 года

4 ответа

Юлия 2021-06-18 04:39
Ещё дискомфорт в левой половине лица, включая глаз, похоже на лёгкое онемение и покалывания. Появилось практически сразу после употребления варенья, и после сна минут через 10-15. Правая сторона нормально. Этот симптом очень настораживает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-18 08:32
Юлия! Причин для волнения нет. Ботулизма у вас нет. В этом продукте он не развивается.
Платная консультация
Юлия 2021-07-31 03:28
Елена Владимировна, здравствуйте! Прошу прощения, если задаю глупый вопрос, но нигде не могу найти точную информацию. Подскажите пожалуйста, есть ли опасность развития ботулизма в очень густом варенье из полевой клубники (боюсь, что ягоды близко к земле)?. Старались промывали хорошо, кипятили варенье минут 15, храниться в погребе в банках с винтовой крышкой. Нашла информацию, что рн клубники кислый и ботулотоксин в такой среде не развивается. Заранее большое спасибо.