Есть ли риск ботулизма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, возникла такая ситуация, взорвалась домашняя банка с консервированными помидорами. Мы их не ели. Поставили банку, чтоб потом выкинуть всё. В итоге появился сильный запах и пена. Я всё выкинула и вымыла раковину, потому что сливала туда остатки. Скажите, есть ли риск заразиться ботулизмом, если например рядом стояли столовые приборы и вдруг с крышки что-то могло попасть на них? А мы потом ели этими вилками, ложками. И мочалка для посуду лежала. Просто не сразу обратила внимание как крышка взорвалась, где, мама поставила банку.
И можно ли заразиться воздушно-капельным путем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-25 10:01
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!