Есть ли риск ботулизма или отравлений

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите был ли риск заразиться ботулизмом или получить другие отравления в этой ситуации: мама использовала в приготовлении банку томатного морса, не увидев, что на ней внизу трещина, но не сквозная. Пища час примерно кипятилась.

И скорее всего банка законсервированная простояла уже так недели 2, я ее случайно как выяснилось задела когда убирала.
Очень переживаю, потому как томат так простоял длительно при комнатной температуре. Банка сама невздутая была.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 10:44
Здравствуйте!
Опасности нет