Риски ботулизма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Через какое время проявляются симптомы ботулизма? В интернете пишут что вплоть до 10 дней. Фельдшер на скорой вчера сказала что через 4-6 часов после приема токсина с пищей. На что особенно обратить внимание, какие симптомы специфические отличны от пищевого отравления?

Дополнение: употребляли маринованные грибы домашнего приготовления 12.06 в 14.00. На следующий день (ориентировочно через 20 часов) супругу стало плохо, двухкратная рвота боль в желудке и поднялась температура до 38 градусов. У меня стало крутить живот, стул двухкратный. Сегодня болит желудок и слабость. Накрутила с информации в интернета так, что с ума сойти в ожидании окончания этих 10ти дней. Бить ли тревогу, куда бежать? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-15 13:15
Екатерина! У вас есть признаки ПТИ. Чтобы исключить отравление грибами -ядом белой поганки, требуется обязательно сегодня сдать кровь из вены на печеночные пробы. Обращайтесь в приемное отделение больницы.