Тошнота и бурление в животе после отравления

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, с 19 на 21 марта ночью мне стало плохо. Болел живот, была рвота 2 раза, жидкий стул раза 3-4. Ночью пила энтеросгель. Вчера весь день проспала, сил не было вообще, ни чего не ела. Пила только регидрон и смекиу (назначил врач, я его вызывала). Ко всему прочему ночью когда было плохо и вчера весь день держалась температура 37,5 в среднем. Сегодня утром чувствовала себя нормально, температура спала, появились силы, но живот бурлит и постоянно сильно тошнит. Подскажите пожалуйста, сильная Тошнота это остаточное явление после отравления? Как долго она будет продолжаться? Как можно с ней справиться? Сегодня поела только гречку 1 раз и все. Тошнит сильно, хоть кушать и хочется.
Теги: после отравления бурлит в животе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-22 12:31
Екатерина! У вас признаки ПТИ. Агент, который вызвал эти нарушения еще находится в организме, поэтому и есть тошнота. Вы должны сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы выявить этот инфекционный агент и правильно провести лечение. Сорбенты необходимо принимать 5 дней. Питание стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Добавляйте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Нифуроксазид по 200мг 4 раза в день. Курс 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-22 13:04
Спасибо большое за ответ, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, что такое ПТИ? Сегодня я иду на приём к терапевту, попрошу направление на анализ кала. Сегодня тошноты вроде нет, по крайней мере сейчас и с утра не тошнит, но присутствует слабость, не то что бы сильная, а просто голова как будто немного не моя, хочется посидеть или полежать. Это нормально после отравления? И как Вы считаете, стоит закрывать больничный или лучше уже посидеть до конца недели? Я завтра хотела выходить на работу, но не хочу сделать себе хуже. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-22 14:04
Екатерина! ПТИ - пищевая токсикоинфекция. Б/л невозможно закрыть, т. к. не выявлена причина заболевания. Вы можете остаться носителем этой инфекции и быть источником для окружающих.