Алиментарный путь заражения бешенством

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Лиса больная на 99% крутилась регулярно вокруг рыбаков с 15. 10. Невозможно было отогнать, подходит вплотную. 25 октября была моя встреча с лисой. Лизала банку из-под перловки, в которой было очень много растительного масла, через какое-то время я пользовалась этой банкой (мои пальцы все испачкались маслом), руки не мыла, только вытерла, ела хлеб/бутерброды. Может ли произойти заражение через рот (слизистые) или желудок. О том, что лиса ела из банки, я узнал позднее. Солнца в этот день не было, значит, ультрафиолет не уничтожил заразу, Мне очень надо понять, погиб ли вирус в масле? Температура была около 0 градусов. С 27. 10 - лису никто не видел. Нужно ли срочно делать прививки, пока не прошло 14 дней. Огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-03 21:17
Светлана! По этому вопросу обратитесь в травмпункт. Расскажите свой случай и зададите вопросы. Там специалисты решат, нужно Вам ставить прививку или нет.