Есть ли риск по ботулизму в данном эпизоде с консервацией?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Не подскажите есть ли тут риск по ботулизму?
Ребенок когда ел доставал соленья с банки своей ложкой которой ел. Оказывается и вчера так делал. После чего все остальные доели ту консервацию.
Если на ложке были незначительные следы пищи которую ел ребенок это не опасно для той консервации?
В плане ботулизма риск есть?
Я просто про это ничего не знаю и временно страдаю неврозом, уж простите если глупый вопрос.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-02 09:55
Игорь! Любая консервация через 72 часа должна быть употреблена. Так, как после возрастает возможность развития кишечной палочке в этом продукте. Тем, более ее доставали не чистой ложкой. О ботулизме речь совсем не идет.