Может ли из за этого быть, начаться ботулизм?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, надоел я уже со своим вопросом извечным, извините.
Купил детское питание растительное, яблоко. Вскрыл плёночку, а там баночка в белых присохших штучках. Хлопок при открывании самой баночки какой никакой, но был-хотя, бывало и громче. И мне, наверное, кажется, но в этот раз пюре более тёмное. Попробовал чуть чуть, во рту подержал и выплюнул, хоть и всё нормально было со вкусом. Не помню, конечно, выступало ли пюре из под крышки или нет, наверное, вряд ли, было бы на плёночке заметно было или хлопка не было бы, наверное. Скажите, а из-за этого ботулизм может быть? И опасно ли то, что это пюре было подержано во рту?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2019 года

11 ответов

Антон 2019-05-15 21:11
Фото1
Антон 2019-05-15 21:11
Фото2
Антон 2019-05-15 22:08
Купил из той же партии это же пюре, баночка чистенькая, хлопок громче. Ничего же, что то пюре, с баночкой не совсем чистой я немного попробовал? ИЛи есть опасность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 10:59
Антон! При вашей фобии к ботулизму, делайте из яблок сами себе пюре. Ничего не случилось и в этом случае.
Платная консультация
Антон 2019-05-16 11:23
И. е. из за этого тоже не может быть ботулизма? Хлопок был, но менее громкий, чем в другой баночке. А если даже была разгермитизация, есть ли риск ботулизма из за того, что попробовал само пюре?
Антон 2019-05-16 13:18
Если вдруг была разгермитизация(не плотно сидела крышка или ещё что то пошло не так из за которого пюре могло выливаться на ружу и баночка из за это стать липкой), из за этого может быть риск + попробовал?
Антон 2019-05-16 13:31
А если вдруг была разгерметизация(не плотно сидела крышка или ещё что то пошло не так из за которого пюре могло выливаться наружу и баночка из за это стать липкой), из за этого может быть риск + из за того, что попробовал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 16:52
Антон! Рисков не было, даже если была открыта крышка.
Платная консультация
Антон 2019-05-16 17:03
Нет, а если она была закрыта но не плотно так, что могло пюре выходить наружу, или крышка могла "ходить" при нажатии. Есть ли какой то риск из за того, что я его попробовал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 17:06
Антон! В этой ситуации тоже нет рисков по ботулизму.
Платная консультация
Антон 2019-05-16 17:18
Извините, что у меня заело. Почему не может?