Ботулизм раневой и пары

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, во вторник вечером съела маринованные грибы, которые стояли без холодильника (банка уже была открыта) 1,5 суток. В среду началась тошнота, диарея, боли в животе. Думала отравление, по итогу в среду забрала скорая и в четверг вырезали аппендицит. Банку выкинула в домашнюю мусорку. Приехала домой (понедельник) и слышу, что что-то подстреливает. Тут я вспоминаю, что там банка с грибами. Открыла, выкинула эти грибы в унитаз и смыла. Запах очень едкий был, плесень. Банку сполостнула водой и выбросила. Потом начала читать на форумах, что ботулизмом можно заразиться через рану (есть небольшая ранка от маникюра, где кутикула). Сейчас стала очень переживать, что вдруг эта инфекция могла попасть через рану. Рану промыла водой с мылом через минут 7. Нужно ли обрабатывать унитаз и ванную, где споласкивала банку? И могу ли я надышаться парами? Целый день дышала ими сегодня, а они испарялись, я так понимаю, со среды до понедельника. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2020 года

2 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 08:25
Здравствуйте. Риска ботулизма нет, ничего не требуется, просто помойте всё с доместосом
Платная консультация
Кристина 2020-12-29 09:34
Благодарю за быстрый ответ.