Отравление возможно?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я уже задавал подобные вопросы. Вчера употребил чипсы, а утром диарея. Можно ли было отравиться ботулизмом? До этого ещё были крабовые палочки о которых я уже писал, которые варил. Или ещё чем то?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2018 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-04 15:07
Антон! Чипсы не рекомендуется есть на ночь. Нарушение кишечника может быть связан с алиментарными нарушениями в работ ЖКТ. Примите Смекта по 1п. 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 1 день. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза вдень. Курс приема 5 дней. Данных за ботулизм нет. Эти продукты не содержат этого возбудителя. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-10-04 19:30
Купил смекту, сейчас буду принимать-а вот энтерол уже завтра. Диарея вроде бы утихла (теперь терпимо), есть ложные позывы. Першение в горле и сушение. Дискомфорт в глазу по-сильнее и подопущен (может понервничал), также появились боли в животе. Насчёт температуры не знаю, утром её не было.
Скажите, это всё таки не связывать с "Ботулизмом"? Нужно ли кого-то срочно посетить? Инфекциониста?
Антон 2018-10-05 07:26
Также рис, который я употреблял вчера. Сегодня обнаружил в упаковке опарыша.
Антон 2018-10-05 07:37
Или личинку моли
Антон 2018-10-05 07:38
Позавчера точнее
Антон 2018-10-05 19:01
Также першение горла усилилось, даже говорить больно и хрипло (но я вчера на ночь оченнь сильно кашлял-подавился водой). И начало ломить тело(+одышка). Скажите, это ведь никак не может быть ботулизм? Диареи вроде нету(покрай не мере терпимые позывы, только боли в животе бывают)
Антон 2018-10-05 19:02
И бывает голова покруживается
Антон 2018-10-05 19:16
Кратко:
Тут ещё к дискомофрту в глазу и подопущению века, сушению задней стенки была ещё диарея после чипсов (потом боли в животе), на следующий день начал хрипеть голос и першить горло начало (также больно говорить) и покруживается голова-правда я вчера ночью кашлял интенсивно (подавился водой), а сегодня бывает и так хочется покашлять (либо откашлять слизь) и появилась ломота в теле.

Скажите, может ли это всё же указывать на "Ботулизм"? Нужен ли кто то в срочном порядке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-05 19:59
Антон! Это не ботулизм. Если есть симптомы ОРЗ, то идите на осмотр к врачу терапевту в поликлинику.
Платная консультация
Антон 2018-10-05 20:04
Да, завтра схожу.
И ещё вопрос, вчера подавился водой и мне показалось, что не в то горло попало. Кашля вначале не было (сам пробовал выкашлять), вызывал рвоту, а потом оно и само выходило. Была одышка и головокружение. И потом появились боли справа в груди. Решил н а всякий случай вызвать скорую, послушали стетоскопом и сказали, что нету влажных хрипов-значит ничего страшного. Сегодня также есть покруживание головы и вот покашливаю. Скажите, а может ли это быть вот с дыхательными путями проблема? Или это скорее неврологическое? (давление 120-130 на 80-90 пульс частит)
Антон 2018-10-05 20:49
Т. е. ботулизм невозможен? Даже с этим появившимся першением, хрипотой, одышки и тд и также есть ком в горле и при приеме твердой пищи она как бы подзастревает (но, наверное, это от рвоты+кашля)?
Антон 2018-10-05 21:47
И сейчас бывает при питье попёрхивание
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-05 22:45
Антон! Мы уже вам написали, что продукты, которые вы кушали не содержат токсин ботулизма.
Платная консультация
Антон 2018-10-08 13:20
Спасибо за ответы. Ещё хотел спросить, рис, который я употреблял до чипсов, как оказалось был с сюрпризом, (рис в пакетиках), на следующий день хотел сварить пакетик, а на пакетике сидит опарыыш или личинка моли или ещё что-то. Скажите, может ли ещё быть от этого ботулизм? Или вообще может быть он?
Антон 2018-10-08 13:49
Тапкже к дискомофрту в глазу и подопущению века, сушению задней стенки была ещё диарея после чипсов (потом боли в животе), на следующий день начал хрипеть голос и першить горло начало (также больно говорить) и покруживается голова-правда я до этого ночью кашлял интенсивно (подавился водой) и появилась ломота в теле.
И бывает последнее время поперхиваюсь водой, редко, но попёрхиваюсь. И пища будто подзастревает
Антон 2018-10-09 16:47
И когда пью воду, бывает чувствуется, что попадает в носоглотку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 23:58
Антон! Вас осмотрели специалисты и причины нарушений не выявили.