Ботулизм и огурцы

Спрашивает: Ольга Викторовна Прокофьева
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте, ответьте пожалуйста мне на мой вопрос. У меня много заготовлено солёных огурцов под металл. Крышками, но я прочитала, что в них может быть ботулизм, я расстроилась, никогда про это не думала. Что делать? Как же без огурцов? Столько трудов по выращиванию. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-05 20:07
Ольга! В государственных и частных фермах проводят исследование почвы на наличие палочки ботулизма. Т. к. она находится в почве. И при несоблюдении правил закупорки может привести к размножению палочки в банке. Что может приводить к смертельным исходам. Что находится в вашей консервации мы не заем. Получите консультацию в СЭС в пищевом отделе. Может они проверят вашу консервацию. Всего доброго.