Резко пропадают симптомы спондилоартрита

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Интересует такой вопрос: стоит диагноз серонегативный спондилоартрит с 2014 года. Поставили в Городской больнице №25 г. Санкт-Петербурга. Основание: МРТ крестцово-подвзд. Сочленений(сакроилеит), мои жалобы, анализ крови на ген HLA-B27 (положительный). Назначили мне сульфасалазин и НПВП. Год я это все пила, симптомы ослабли, потом у меня вылез герпес, который я пролечила у гинеколога и вуа-ля! Мой артрит пропал. Колено, которое было опухшее, пришло в норму, боли в крестце стихли. И ремиссия была у меня 2,5 года. В период ремиссии я постепенно перестала пить лекарства от спондилоартрита. И даже ходила в спортзал, нагружала сустав, все было хорошо.
В начале 2018 у меня был сильный стресс и за одни сутки все вернулось, колено снова опухло, начало ныть, крестец просто жутко ныл и в покое, и в движении, начало также ныть правое запястье. Я снова начала пить базу и НПВП, прошло 7 месяцев и снова внезапно, без всяких причин и предпосылок, все симптомы исчезли! Отек на колене прошел, боли в спине тоже, в общем как было в ремиссии.
Вопрос: 1) такое течение болезни при моем диагнозе реально?
2) или, возможно, врач-ревматолог ошибся с диагнозом?
3) Я рада, что сейчас все прошло, но я не понимаю почему симптомы так резко могут взять и исчезнуть? Как будто где-то в организме срабатывает какой-то "выключатель".
При этом анализы крови на С-реак. Белок, на СОЭ, на ревм. Фактор были и есть отрицательные, показатели в норме. Венерических заболеваний нет и не было (анализы сдавала регулярно).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-20 06:35
Здравствуйте.

Да при вашем заболевании такое может быть, хоть и редко.

HLA-B27- это предрасположенность (ген который работает плохо), при этом в каждом конкретном случает повреждения носят разный характер, при больших дефектах, пациент в течении года может стать инвалидом, если повреждения не критичные может хронически вялотекуще протекать или вот такими обострениями, как реакция на (стресс, волнение, нагрузку, изменения гормонального фона).