Перекрестное заражение в холодильнике от продуктов сомнительного происхождения

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. К мужу приехал знакомый с юга, привёз в машине домашнюю брынзу, рыбку домашнего копчения. Муж положил это все в холодильник по приезду домой я все это выкинула, потому что боюсь ботулизма и прочих неприятностей. Подскажите, могут споры или сами токсины ботулизма, бруцеллеза или лестериоза заразиться остальные продукты а холодильники, как бы перекрестным заражением. Ведь споры могли быть на пакетике, тем более, пакет с брынзой был снаружи в рассоле. Очень волнуюсь, потому что в холодильнике стояла приготовленная с утра готовая еда для маленького ребёнка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-09 19:06
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!