Заражение от мух и тараканов ребенка

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. У нас двухмесячный ребенок. Мы вывезли его на дачу. И вокруг летают много мух, ползают жуки. Муж сидел с ребенком в беседке. Ребенок находился в шезлонге, на который села муха. Муж достал ребенка и убил ее мухобойкой прямо на шезлонге ребенка, более того, оставил лежать на ней эту грязную мухобойку. Потом посадил туда ребенка. Подскажите, может таким образом передасться какое-нибудь заболевание, которое переносят мухи, или другие насекомые, которые были убиты этой злосчастной мухобойкой? Ведь ребенок там сидел, ворчат головкой, может лицом туда утыкался. Прочитала, что мухи и тараканы переноссики ужасных инфекций и переживаю, что они могли попасть к ребенку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-25 13:38
Аня! Мухи опасны, как переносчики кишечных инфекций. Они возбудителя могут переносить на своих лапках и садясь на продукт оставлять там этого возбудителя. Возбудитель начинает размножаться в продукте. В этом плане опасны мухи. Поэтому, профилактика кишечных инфекций, это борьба с мухами. Чтобы они не заражали продукты. Человеку они сами инфекцию не передают. Всего доброго.