Менингит как не заболеть

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Меня очень беспокоит следующая ситуация. Прям плачу каждый день. На этой неделе в пятницу 24 числа выяснилось, что нашу сотрудницу увезли с менингитом в больницу. Менингит подтвердили. Говорят что вирусный менингит. С ней я контактировала 17 числа и больше её не видела. Но также она водила своего ребёнка в садик в ту группу в которую я воду и своего ребёнка. Ребёнка я как поняла сейчас не водят и ребёнок дома, вроде не чего нет у ребёнка. Только вот у моей дочери с пятницы потекли сопли. Может это просто вирусное и всё. Пока что больше не чего, температуры нет, и голова у неё не болит. Или может это самое начало и нужно срочно в больницу, так как я вычетала что вирусный менингит у детей начинается с насморка. Я тоже преживаю думаю что и у меня в любой момент скаканет температура и все нас не спасти а если спасут то будем инвалидами как пишут. Господи что делать, я с пятницы как узнала вся в напряжении. Скажите пожалуйста как быть мы заболеем все таки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 22:41
Ирина! В вашем сообщении много противоречий. Менингококковый менингит вызывается палочкой менингококка, а не вирусом. А вирусный менингит вирусом, который был уже в организме пациента. Вирусный менингит не опасен для окружающих. Только при менингококковой инфекции всех сотрудников и детей, СЭС уже бы проверила на выявлении этой палочки. Т. к. менингококк, это опасная инфекция и на нее вводят карантин. А вирусный менингит, это обычная вирусная инфекция. И она не представляет опасности для окружающих. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-27 13:07
Конечно я прекрасно поняла и вы меня успокоили в какой то степени, просто как говорит сама больная что ей в больнице сказали что он передаётся, либо воздушного капельным путём, либо через ручку двери какие то предметы и того рода.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-27 21:25
Ирина! Таким способом может передаваться тот возбудитель, который вызвал у нее менингит. Но, название возбудителя вы не знаете. А самым опасным является только менингококк. Его у нее его нет. Это самое главное. Остальные возбудители не страшны для окружающих. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-08-29 20:49
Елена Владимировна здравствуйте ещё раз. Вообщем у нас в посёлке зарегистрировали энтеровирусный миненгит уже госпитализированы 6 детей и 2 взрослых. Страшно. Расскажите как от него уберечься, потомучто с одним из больных мы контактировали но прошло уже больше недели. Что это за менингит такой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 17:27
Ирина! Инфекция не относится к новым. Всегда была в жаркое время года. Нужно ограничить посещение людных мест. Мыть руки тщательно. Употреблять только кипяченную воду, молоко. Овощи и фрукты обмывать кипяченной водой. Не контактировать с людьми, у которых есть катаральные явления. Вирус передается через воду, продукты, воздушно-капельным путем. При первых проявления простуды или нарушения стула с повышением температуры, обращайтесь к врачу на осмотр. Для профилактики в очаге инфекции используют интерферон. Его закапывают в носовые ходы несколько раз в день. В данное время используют альфа-интерфероны. Курс приема весь период в очаге инфекции. Всего доброго.