Вероиятность инфекции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, так получилось, что убила насекомое-муху обычную небольшого размера черного цвета и на полу раздавила ее ногой, естественно появилась кровь от мухи и на колготках на большом пальце ноги (была в копроновых тонких) остался след от крови, я сразу промыла эту область под водой и немного с мылом, переживаю по поводу инфицирования через кровь, так как у меня на этой же ноге есть мазоли но немного подсохшие, на другом пальце. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность заразиться через кровь насекомого в данном случае с тем учетом что есть мозоль не до конца заживший? Очень буду благодарна если отзоветесь и заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-21 17:19
Екатерина! В вашем случае муха не могла вам передать инфекционные болезни. Муха способна переносить на своём теле бактерии. Мухи переносят на себе частицы фекалий и, садясь на продукты питания, оставляют на них грязные « следы» и откладывают свои личинки. Виды инфекций переносимые мухами - прежде всего кишечные. Поэтому, опасно употреблять в пищу заражённые продукты питания, с которыми контактировали мухи.