Морковка по корейски и ботулизм

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли быть ботулизм в морковке по корейски? Куплена в магазине, упакована в пластиковый контейнер и плотно укупорена. При открытии бвл какой то странный хлопок. Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-09 16:20
Ольга! Микроб ботулинус широко распространен в природе: его можно найти в почве, в воде, в иле морей и рек, в кишечнике рыб. Палочка ботулинуса является анаэробом, т. е. микробом, способным сохранять свою жизнедеятельность, размножаться и вырабатывать токсин без доступа воздуха. В настоящее время случаи ботулизма вызываются в основном продуктами домашне­ го приготовления - соленой рыбой, окороком, домашними консервами. Для предупреждения ботулизма следует помнить: консервы, где имеются вздутые крышки (бомбаж) в пищу не пригодны - это очень опасно; нельзя покупать на рынке и потреблять в пищу домашние консервы, грибы, соле­ ную, копченую и вяленую рыбу, приготовленную частными лицами в домашних услови­ ях; хранение рыбы без удаления кишечника при высокой температуре окружающего воздуха (именно так обычно поступают частные лица) также способствует прорастанию спор и образованию токсина, который не разрушает даже крепкий посол рыбы. Ваш продукт не относится к факторам заражения ботулизмом.