Ботулизм в варенье

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 01.10 съела злаковый батончик, моя вина срок не посмотрела он был просрочен на 3 месяца, глянула потому что на вкус он был кисловат (в нем было добавлено смородинлвое варенье), вечером почувствовал себя плохо трусило и болела голова температура 37, в интернете прочитала, что ботулизм может быть в варенье испугалась, сейчас прошло 2 суток сильная слабость, температура 37. в голове как туман, насчет двоения сказать не могу, т. к. у меня астигматизм и я всегда вижу предметы размыто (может при нем давление что я не замечаю?) других симптомов нет, через сколько примерно дней он развивается, прочитала что до 10 дней, тружусь уже двое суток. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 14:34
Дария! Батончик не относится к продуктам, которые могут передавать возбудителя ботулизма. Ботулизм может содержаться в домашней консервации грибов, мясных консервах домашнего приготовления. Вяленой рыбе.