Возможна ли токсикоинфекция?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит 1-2 ст, остеохондроз, целиакия, колит, фарингит
Здравствуйте,03,10 употребил чипсы на ночь (можно сказать 04), а утром диарея. До этого ещё были крабовые палочки 1 октября, которые я поварил минут 15 (были сильно заморожены - развесные), а потом решил вырвать (почти сразу вновь вернулось сушение задней стенки горла, дискомфорт в глазах и подопущение века-то опускалось, то поднималось-подобное уже было. Начались ложные позывы, к вечеру боли в животе после диареи от чипсов. Также бывает першит горло. И дискомфорт в веке усилился и подопущенно (но может на нервном).
Также рис (в пакетиках), который я употреблял в тот день в который и чипсы- на следующий день обнаружил на пакетике опарыша (не в самом пакетике). или личинку моли (сам рис в пакетиках, а он был снаружи) …

Кратко: Также к дискомофрту в глазу и подопущению века, сушению задней стенки была ещё диарея после чипсов (потом боли в животе), на следующий день начал хрипеть голос и першить горло начало (также больно говорить) и покруживается голова-правда я до этого ночью кашлял интенсивно (подавился водой) и появилась ломота в теле. И бывает последнее время поперхиваюсь водой, редко, но попёрхиваюсь. И пища будто подзастревает.

На данный момент ломота в теле усилилась, горло першит (вчера ничего такого не употреблял-картошка, сок и тд), бывает хриповат голос, диареи сейчас нет, стула пока что тоже (почти день, может ещё появится), голова бывает кружится и кашель (наверное, от горла)

Скажите, может ли это всё же указывать на «Ботулизм»? (очно был на приеме в пятницу, через 1.5-2 дня после чипсов, но там просто сказали «промышленного ботулизма сейчас нет», и что от данных продуктов он не мог, правда на тот момент не было никаких першений и тд. Также был у ЛОРа до инфекциониста-но там особо ничего не сказали. И был у невролога сегодня-сказали ничего такого не видят.
Нужен ли кто то в срочном порядке?
И когда пью воду, бывает чувствуется, что попадает в носоглотку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 19:10
Антон! Продукты, которые выкушали не содержать токсины ботулизма. Вы не болеете ботулизмом. Осмотр у специалистов вы прошли. Данных за это инфекционное заболевание у вас нет. Анализы сдавать не требуется. Удачи вам.
Платная консультация
Антон 2018-10-09 19:53
Вопрос решил повторно задать из-за попёрхивания водой, першения горла (хрипоты) и сильной ломоты в теле. И когда пью воду, бывает чувствуется, что попадает в носоглотку. Также всё теже дискомфорты в глазах (то подопускается веко, то поднимается)
Першение в горле вчера вновь появилось после картошки, сока (может потому что он кисловат был)
Горло брызгал канефроном, вроде бы так препарат называется.
Но это всё же не связано с ботулизмом? Просто только около 5 дней прошло, подумал может ещё рано.
Или всё же это попёрхивание, ломота в теле довольно сильная сегодня, першение могут означать, что всё же "ботулизм"?
И каких продуктов стоит остерегаться?
Антон 2018-10-09 21:50
И может ли покупной яблочный сок в тетра паке (в картонке) быть причиной ботулизма, если , например, была повреждена пломба с крашечкой до покупателя (или там открыт до него)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-09 23:59
Антон! Токсин ботулизма никогда не может находится в паке с соком.
Платная консультация
Антон 2018-10-10 00:01
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы. А вопрос решил повторно задать из-за попёрхивания водой, першения горла (хрипоты) и сильной ломоты в теле. И когда пью воду, бывает чувствуется, что попадает в носоглотку. Также всё теже дискомфорты в глазах (то подопускается веко, то поднимается) Першение в горле вчера вновь появилось после картошки, сока (может потому что он кисловат был) Горло брызгал канефроном, вроде бы так препарат называется. Но это всё же не связано с ботулизмом? Просто только около 5 дней прошло, подумал может ещё рано. Или всё же это попёрхивание, ломота в теле довольно сильная сегодня, першение могут означать, что всё же "ботулизм"? И каких продуктов стоит остерегаться?

Да, очно был у инфекциониста, 5 числа, правда тогда ещё не было ни ломоты, ни поперхиваний и тд. А осматривать не осматривали, только сказали, что от этого не может быть.
Невролог только чуть смотрел сегодня. Стукал молотом и водил им в стороны
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-13 00:27
Антон! Вот и специалисты подтвердили, что у вас нет признаков ботулизма. Всего хорошего.
Платная консультация
А 2018-10-14 19:00
Здравствуйте, я уже писал про сок, который употребил и который, возможно, был открыт до меня. Стоит этот тетрапак (упаковка) с небольшим количеством сока и она подвздулась. Может ли это указывать на ботулизм? Также позавчера, вроде бы, когда ел сухарик чайный, он пошел не тудая как мне показалось. Он застрял, еле откашлял. Потом похожее было с макоронасими, хотя, с ними может уже показалось, из за страха. Может ли это быть ботулизм?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-14 20:21
Антон! По соку мы тоже уже давали вам ответ, что ботулизм этим пакетом с соком не передается.