Нарушения неизвестной природы

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте, 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного и вначале марта в виде кукурузы (купленной в фикс прайсе). Потом появилось ломота в теле (но она не точно после них появилось, возможно, чуть раньше), диарея, потом 30 марта появился дискомфорт в веке и оно потихоньку начало опускаться, 18 апреля заметил небольшое двоение в тексте в одном глазу, потом уже в мае, может быть числа 15, появилось сухость в горле (на задней стенке) где-то сверху и появилось двоение и во 2ом глазу. Диарею, вроде бы, победил. Скажите, может ли это быть ботулизм? Что следует предпринять? Стоит ли бояться?

Нужно ли очно посещать инфекциониста? Невролог, который сейчас мной занимается, обещал в конце месяца направить в областную поликлинику, если улучшений не будет, также в той поликлинике можно попробовать обратиться платно к заведующему неврологическим отделением или же к нему же, но в платном мед. Центре. Также и в областную офтальмологическую поликлинику в конце месяца.

Улучшений нет, появилось сухость в горле и кажется, двоение в обоих глазах. Появилась тахикардия. Может ли это указывать на ботулизм из-за консерв, купленных в fix-price?
Со зрением, по словам, офтальмолога ничего серьезного, миастении также нет

Ещё посетил лора по поводу сушения во рту (горла), сказали попробовать квикси мирамистин.

Не знаю почему я не могу успокоится насчёт ботулизма, до сих пор переживаю о нём (из-за ломоты, опущения, двоения и сухости с першением), першение появилось с 31.05, пробовал мирамистин, квинкс, фурацилин, но никакого эффекта. Также появилась головная боль довольно сильная, правда она как-то после массажа начала появляться. Стоит ли переживать о том, что это может быть ботулизм?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-11 11:40
Антон! Учитывая, что вы живы и вам не вводилась сыворотка против ботулизма в первые дни вашего заболевания, у вас нет данных за это заболевание. Всего доброго.