Опасное_заболевание?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного и вначале марта в виде кукурузы (купленной в фикс прайсе). Потом появилось ломота в теле (но она не точно после них появилось, возможно, чуть раньше), диарея, потом 30 марта появился дискомфорт в веке и оно потихоньку начало опускаться, 18 апреля заметил небольшое двоение в тексте в одном глазу, потом уже в мае, может быть числа 15, появилось сухость в горле (на задней стенке) где-то сверху и появилось двоение и во 2ом глазу. Диарею, вроде бы, победил. Скажите, может ли это быть ботулизм? Что следует предпринять? Стоит ли бояться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-27 15:55
Антон! У вас нет данных за ботулизм. Мы вам давали уже отрицательный ответ по этому вопросу. От заболевания ботулизм пациенты погибают без введения сыворотки от ботулизма сразу через 3-5 дней от начала заболевания. Самостоятельно они не могут выздороветь без сыворотки. Это все указывает, что у вас не было заражения ботулотоксином. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2018-05-27 18:02
Т. е. присоединение сушения горла (будто бежал с открытым ртом) и двоения и во 2ом глазу никак не может указывать на ботулизм? Тут ещё тахикардия добавилась с ночи. Не нужно ведь очно посещать инфекционистов?
Антон 2018-05-27 18:04
Хотя сейчас давление 136/89 пульс 60, но чувствую какое-то волнение в области сердца
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-27 19:17
Антон! Такие жалобы могут появиться сразу на 2 день заболевания. У вас прошел большой срок от острого ОКЗ. Всего хорошего.