Неизвестная причина нарушений

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, остеохондроз, тонзиллит
Здравствуйте, 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного и вначале марта в виде кукурузы (купленной в фикс прайсе). Потом появилось ломота в теле (но она не точно после них появилось, возможно, чуть раньше), диарея, потом 30 марта появился дискомфорт в веке и оно потихоньку начало опускаться, 18 апреля заметил небольшое двоение в тексте в одном глазу, потом уже в мае, может быть числа 15, появилось сухость в горле (на задней стенке) где-то сверху и появилось двоение и во 2ом глазу. Диарею, вроде бы, победил. Скажите, может ли это быть ботулизм? Что следует предпринять? Стоит ли бояться?

Нужно ли очно посещать инфекциониста? Невролог, который сейчас мной занимается, обещал в конце месяца направить в областную поликлинику, если улучшений не будет, также в той поликлинике можно попробовать обратиться платно к заведующему неврологическим отделением или же к нему же, но в платном мед. Центре. Также и в областную офтальмологическую поликлинику в конце месяца.

Улучшений нет, появилось сухость в горле и кажется, двоение в обоих глазах. Появилась тахикардия. Может ли это указывать на ботулизм из-за консерв, купленных в fix-price?
Со зрением, по словам, офтальмолога ничего серьезного, миастении также нет

Ещё посетил лора по поводу сушения во рту (горла), сказали попробовать квикси мирамистин.

Не знаю почему я не могу успокоится насчёт ботулизма, до сих пор переживаю о нём (из-за ломоты, опущения, двоения и сухости с першением), першение появилось с 31.05, пробовал мирамистин, квинкс, фурацилин, но никакого эффекта. Также появилась головная боль довольно сильная, правда она как-то после массажа начала появляться, снова заметил опущение века и ломоту в теле(до этого вроде бы подуспокаивалось это, но сейчас опять). По поводу сушения лор говорит-фарингит от гастрита (но я лечил гастрит денолом и альмагелем) Стоит ли переживать о том, что это может быть ботулизм?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-11 21:50
Здравствуйте, Антон!
Это не ботулизм, он за такой длительный период привел бы уже давно к летальному исходу.
По поводу неврологических симптомов пройдите осмотр у невролога.
Всего доброго
Антон 2018-06-13 12:09
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да уже обращался, уже пропил курс различных препаратов от невролога. По зрению проходил достаточно полное обследования-ничего серьёзного не обнаружили.
Просто подумал, вдруг опять что-то употребил. Хотя к консервам я больше не притрагиваюсь, хоть и к промышленным.
Фарингит из-за сушения в горле лечил мирамистином и квиксом, но без результатов. Обратился ещё раз к Лору, сказали, желудок лечить. Но его тоже лечил, после фгдс в мае, был антральный эррозивный гастрит, лечил альмагелем и омезом. Хеликобактер отрицателен, лямблии, гельменты и тд отрицательны, различные посевы на сальмонелёз, тиф, дифтерию отрицательны, ротовирус отрицателен и тд. Биохимия и общие анализы были в норме на конец мая. Только на дисбактериоз не сдавал, т. к. тогда диарея успокоилась и подумал, что не нужно. И конечно, не сдавал на cl/botulinum, в платных лабораториях, к сожалению, не берут такое. А в СЭС должна осуществляться доставка материала мед. Рабтниками с направлением.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:25
Антон, суть Вашего вопроса сейчас?
Антон 2018-06-15 08:45
Невролога уже посещал, но симптомы не уходят, к ним сухость добавилась в горле. Не понятно из-за чего это всё может быть ещё
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:53
Извините, по Интернету я тоже не могу Вам сказать причину. Это не ботулизм! Возможно, проявление психо соматического расстройств, обратитесь к психологу ещё.
Всего доброго