Простуда, заложенность носа, субфебрилитет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, буквально на днях простудилась на сквозняке. На следующий день першение в горле и покраснение (с детства страдаю хр. Фарингитом) т. к. дело было на выходных, решила начать прием препаратов тонзилнон н, анаферон и эриус (на ночь) все по инструкции (ранее при похожих симптомах назначал ЛОР) + полоскание горла мирамистином. На следущюее утро горло практически не беспокоило, но появился насморк и температура 36 и 8 - 37 и 1. ЛОР платной клиники осмотрел и сказал о необходимости сдать посевы из горла: на бактерии, на грибы и на вирусы, (и не только) которые готовятся около 5-7 дней, предварительного диагноза не сказал и лечения не назначил, но за это время (без лечения) мое состояние может ухудшится. Учитывая наличие в крови anti - CMV IgG; anti - HSV (1 и 2 типов), а также anti - EBV IgG, я начала прием амиксина (125мг). Подскажите, пожалуйста, нужно ли выполнять эти анализы (в гос. Поликлиниках мне их никогда не назначали) и необходима ли какая-то терапия во время подготовки результатов посева? Может это просто выкачка денег, как это часто практикуется в платных клиниках, и мне стоит обратиться к другому врачу в другую больницу.
P. S. ничего не имею против платных клиник и заранее извиняюсь, если задела кого-то своим скептицизмом на их счет. Также благодарю за ответы.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 июня 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-14 09:28
Здравствуйте.
Вы знаете, у меня такой же скептицизм в плане платных клиник. Я могу Вам посоветовать не спешить со сдачей этих анализов, а обратиться к ЛОР в государственную поликлинику, умолчав о рекомендациях "платного" специалиста.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-06-14 14:41
Александр Борисович, благодарю Вас за совет и понимание. Именно так и поступлю, на завтра записалась в гос. Поликлинику.
С уважением, Елена.