Неуточненная лимфоденопатия, увеличение лимфоузлов, субфебрилитет, першение горла, заложенность носа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день. Мне 27 лет. В начале апреля поднялась температура 39, прошла за 1 день, через пару дней улетела на Кубу, там сопутствующие симптомы проходили еще неделю (кашель, насморк). был частично незащищенный контакт и укусы москитов. Спустя 3 недели в районе паховой области слева ощущалась незначительная боль. На приеме у гинеколога врач сообщил об увеличении лимфоузла (размер 27,6х8,7 мм). Начала мерить температуру (начала ее ощущать). С тех пор температура не спадает. Были сданы анализы на 12 ПЦР-отриц; гепатит, сифилис,
ВИЧ - отриц(на 3 и 10 неделе); УЗИ в брюшной полости -норма (на 3 нед); рентген грудной клетки-норма (на 3 нед).
Анализ крови и мочи-норма.
16.06.18-ощутила боль в горле как при ангине, далее кашель+насморк, а также увеличение шейного лимфоузла (уменьшился спустя неделю). На тот момент наблюдалась у инфекциониста, с ее слов - причин для беспокойства не было. После того, как все прошло,  постоянно наблюдается першение в горле и заложенность носа (+до этого ставили диагноз - вазоморный ринит).
ВЭБ, токсоплазмоз, ВПГ 2 типа - отрицательно. Цитомегаловирус: антитела IgG -396,40; антитела IgM-0,14; Авидность-95. Последний результаты по УЗИ-13.07 - с обеих сторон единичные л/у, размером не более 20 мм, с равномерным утолщением коры до 2,5-3 мм. По описанной картине терапевт причин для беспокойства не видит, к онкологу не направляет. 27.07 после нахождения под кондиционером через пару часов ощущается температура, дома измеряю - 37,6. Через пару часов нащупываю увеличенный лимфоузел на затылке. Температура начинает снижаться. На следующий день температура проходит, появляется второй небольшой лимфоузел с другой стороны затылка, в последующие дни температура держится в районе 37-37,4, лифмоузлы уменьшаются. Т. о, лимфоденопатия неуточненная. Общая картина: увеличение разных групп лимфоузлов, субфебрильная температура на протяжении 3 мес, общее недомогание, усталость, першение в горле, заложенность носа. Куда идти дальше - не знаю. Прошу помочь.
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-01 06:29
Здравствуйте.
-выложите полный свежий общий анализ крови
-УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ всех групп увеличенных лимфоузлов
-заключение инфекциониста в плане ЦМВ
-заключение гинеколога- исключение ЗППП
-консультация ЛОР.